Выделят дополнительные средства на строительство и ремонт региональных учреждений культуры. Соответствующие изменения внесены в госпрограмму «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области» на 2014-2020 годы».

- Благодаря дополнительным средствам мы можем сконцентрироваться на том, чего хотят сами жители. Так в рамках исполнения наказов избирателей по 5 млн 700 тысяч рублей будет направлено на строительство новых объектов культуры – СДК поселка Средний Сантимир Новомалыклинского района, а также села Архангельское Чердаклинского района, - отметил глава кабинета министров региона Александр Смекалин.

По словам областного министра искусства и культурной политики Ольги Мезиной, финансирование на предстоящий период увеличится более чем на двадцать пять миллионов рублей.

- Планируется, что порядка 38 млн рублей из областной казны будет направлено на ремонт Ленинского мемориала, более 20 млн – на ремонтные работы в ДК «УАЗ», более 4 млн рублей пойдет на обновление Дома культуры в Тереньге. Кроме того, средства предусмотрены на обеспечение специальным оборудованием учреждений культуры для маломобильных групп населения. Также будут закуплены музыкальные инструменты, сценические костюмы для артистов и музыкантов, - отметила руководитель ведомства.

В 2018 году 5 млн рублей направят на ремонт Дворца книги, Ундоровского палеонтологического музея и Ульяновского Театра юного зрителя, 2 млн рублей заложат на создание модельных библиотек в муниципальных образованиях региона.