Администрация Ульяновска не допустит ликвидации Городской управляющей компании Ленинского района, которая сейчас испытывает серьезные финансовые трудности. Ситуацию под личный контроль взял заместитель главы горадминистрации Сергей Гигирев, пояснив, что власти принимают все необходимые меры, чтобы не допустить каких-либо сбоев в обслуживании жилого фонда.

- Все работы по капитальному ремонту и содержанию жилья должны проводиться в соответствии с установленным графиком. За неисполнение своих обязанностей на руководство ГУК Ленинского района наложены колоссальные штрафы. Оплачивать их компания будет только из средств, полученных за управление жилым фондом. По согласованию администрации, с компаниями-подрядчиками заключены трехсторонние договоры. Это гарантия того, что средства граждан будут использованы по назначению: на оплату услуг ресурсоснабжающих организаций и проведение работ, связанных с текущим содержанием домов, - прокомментировал Гигирев.

К работе уже привлекли экспертов в сфере экономики. Они будут участвовать в разработке программы мероприятий, которая позволит решить возникшие финансовые проблемы. Также готовится назначение нового директора ГУК Ленинского района. В отношении прежнего руководства возбуждено два уголовных дела. Как рассказала главный государственный жилищный инспектор региона Татьяна Картузова, в этом году в адрес надзорного органа поступило 759 заявлений по нарушению требований в отношении содержания домов этой управляющей компанией.

- В результате 95 внеплановых проверок в адрес УК вынесли 55 предостережений, из 38 предписаний 5 не исполнены, и у нас есть серьёзное опасение, что остальные 33 также не выполняются. Судом на УК наложено штрафов на 1 млн 195 тысяч рублей, – рассказала Татьяна Картузова.