Вчера, 20 октября, министр здравоохранения, семьи и благополучия региона Рашид Абдулов представил на обсуждение комитета по социальной политике ЗСО программу «Развитие здравоохранения в Ульяновской области на 2014-2020 годы», спроектированную в рамках бюджета 2018 года. Депутаты рекомендовали минздраву ко второму чтению существенно доработать проект бюджета.

Так, по информации Абдулова, объем финансирования отрасли в следующем году составит более 8 млрд. рублей. Но в результате обсуждения конкретных расходных статей, депутаты пришли к выводу: в существующей версии комитет не поддержит бюджет минздрава по расходным статьям. Основная претензия связана с серьезным недофинансированием ряда важных направлений. Например, трем лечебным учреждениям, носящим особый статус, должно быть обеспечено финансирование в размере 150 млн. рублей (по 50 млн. рублей на каждое), а заложено - всего 28 миллионов. Серьезные вопросы вызвало погашение кредиторской задолженности по ряду лечебных учреждений. На эти цели требуется 500 млн рублей, в программу будущего года заложено всего 200. Еще одно замечание связано с недофинансированием туберкулинодиагностики (диагностический тест на туберкулез). Вместо 22 млн. рублей реальной потребности заложено всего 1,5 млн рублей. В проекте областного бюджета на 2018 год совсем не предусмотрено финансирование лечебных учреждений, перед которыми есть конкретные публичные обязательства облправительства. Это детская городская больница, поликлиника №1 им.Кирова, Центр охраны здоровья женщин, МСЧ «УАЗ», Дом ребенка, областной онкодиспансер, областная клиническая детская многопрофильная больница с перинатальным центром. Положительной частью госпрограммы депутаты назвали кардинальное изменение ситуации с финансированием лекарственного обеспечения. Сумма средств, запланированных на лекарства для льготников увеличилась фактически на 40%.

В итоге депутаты согласовали проект, но с существенными замечаниями, которые будут направлены в облправительство для подготовки бюджета ко второму чтению.