Губернатор Сергей Морозов 17 октября выступил в качестве эксперта на панельной дискуссии «Возобновляемая энергетика в России: догнать или перегнать?» на форуме «Открытые инновации» в Москве.

Он рассказал о формировании в регионе полноценного кластера ветроэнергетики, куда войдет генерация ветроэнергетики, локализация производства, разработка компонентов турбин. Напомним, в сентябре было подписано соглашение о размещении в Ульяновской области первого в России производства компонентов для ветростанций. В ближайшее время будет введён в эксплуатацию ветропарк на 35 МВт. Кроме того, завершаются ветроизмерения на трёх площадках общей мощностью 500-600М Вт. Председатель правления АО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс рассказал о перспективах развития отрасли:

- Во-первых, сложнейшая технология вакуумной инфузии для изготовления стеклопластиковых лопастей длиной более 60 метров – суперсовременное производство в Ульяновске. Во-вторых, строительство башен из толстостенного стального листа, тоже уникального, из сверхжесткого материала. Помимо этого, производство гондол и технического оборудования. Речь идет о минимум 7-8 новых крупных производствах, которые должны быть созданы в 4 регионах России и более чем 20 тыс. рабочих местах. Это производства, основой для которых являются новые технологические решения, под которые нужна соответствующая образовательная база. Уже сейчас в Ульяновске создается первая кафедра по ветроэнергетике, мы обсуждаем эту тему с ведущими московскими вузами. Это полноценный промышленный кластер. Я не знаю второго проекта такого масштаба в России.

В числе наиболее перспективных направлений развития возобновляемой энергетики Сергей Морозов назвал создание системы хранения энергии промышленного масштаба. Так, подобные технологии позволят существенно повысить коэффициенты полезного использования генерируемых мощностей, сделать энергосистему по-настоящему децентрализованной и на следующем шаге распределённой. Одним из ключевых вопросов мероприятия стала подготовка кадров. Напомним, в 2017 году в Ульяновской области создана первая в России кафедра «Ветроэнергетические системы и комплексы» в УлГТУ, а также базовая кафедра «Технологии ветроэнергетики» на базе наноцентра центра ULNANOTECH. Также при участии РОСНАНО идёт разработка программ по подготовке специалистов на уровне школ.