Первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ, депутат Госдумы РФ Алексей Куринный сообщил о получении копий документов, свидетельствующих о выделении одной из организаций без конкурса земельного участка для захоронения твёрдых бытовых отходов рядом с селом Поповка Чердаклинского района. В этих действиях депутат усматривает признаки коррупции, имеющей отношение к губернатору Сергею Морозову, а также к его сыну, который, якобы является одним из владельцев двух свалок города Дмитровграда.

Об этом Куринный сообщает на официальном сайте регионального отделения КПРФ. Такая информация не могла не остаться незамеченной, и на нее отреагировал замгубернатора Павел Дегтярь. Он разместил на сайте правительства официальный ответ. Публикуем его полностью.

Официальное заявление заместителя Губернатора Ульяновской области П.С. Дегтяря

Уважаемые жители Ульяновской области!

В сети Интернет началось активное распространение информации через социальные сети и другие источники от депутата фракции КПРФ Государственной Думы Российской Федерации Алексея Владимировича Куринного о фактах злоупотреблений в регионе в сфере хранения и утилизации твердых бытовых отходов. Официально заявляю, что обозначенные депутатом земли под строительство полигона для утилизации твердых бытовых отходов в Чердаклинском районе в настоящее время переводятся из земель промышленного назначения в земли сельхозназначения, для реализации крупного инвестиционного проекта в сфере сельского хозяйства. Передергивание фактов и доводов по уже принятым решениям говорит о желании депутата политизировать процесс и заработать на нём «дополнительные очки». Хочу отметить, что этот вопрос уже неоднократно рассматривался депутатами Законодательного Собрания региона от фракции «Единая Россия» и стоит на личном контроле главы региона. Замечу, что перед переводом земель в сельхозназначение были расторгнуты все договорные обязательства в их отношении. Кроме того, решение о переводе принималось на основании мнения местных жителей, а также исходя из принципов законности и целесообразности.

Хочется отметить, что заявленная депутатом информация о намерении строительства мусоросжигающего производства в Тереньгульском районе также не соответствует действительности. В региональное Правительство не поступало подобных предложений от инвесторов, и данный вопрос не рассматривался.

В заявлении депутата содержатся суждения, которые накладывают репутационную тень на семью главы региона, в частности, на сыновей, которые в настоящее время не являются учредителями или собственниками каких-либо полигонов по утилизации твердых бытовых отходов в городе Димитровграде и Чердаклинском районе.

Учитывая вышеизложенное, настоятельно рекомендую депутату Куринному Алексею Владимировичу удалить все материалы, не соответствующие действительности, принести публичные извинения и опровергнуть распространяемую им ложную информацию. В свою очередь сообщаю, что эти материалы будут направлены в правоохранительные органы для правовой оценки и принятия законных решений.