Арестованы первые подозреваемые по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере при поставках пайков для Минобороны и Росгвардии, сообщает РБК со ссылкой на источник.

По информации издания арестовали троих: совладельца Барышского мясокомбината (БМК) Михаила Лакшина, директора и владельца Барышского консервного завода Михаила Родникова, а также гендиректора и владельца компании ОПК Дмитрия Атрощенко. Сейчас они находятся в изоляторе временного содержания (ИВС) № 1 на Петровке, 38, в Москве. Все трое проходят по уголовному делу в статусе обвиняемых, в ИВС они будут находиться десять суток, затем их переведут в СИЗО.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере) было возбуждено следственным департаментом МВД 27 сентября. По версии следствия, мошенничество совершено по предварительному сговору группой лиц более десяти человек. Дело состоит из двух эпизодов. Первый касается мошенничества при поставке пайков для Росгвардии: с февраля по декабрь 2015 года, завысив стоимость пайков, подозреваемые похитили не менее 98 миллионов бюджетных рублей. Во втором случае речь идет о мошенничестве при поставках пайков для Минобороны на сумму не менее 122 млн руб. Основанием для возбуждения дела стали проверки Главной военной прокуратурой произведенных Барышским мясокомбинатом пайков, часть из которых была непригодна для еды.

Фото: РБК