Вчера 15 октября в Ульяновске в ФОК «Орион» прошел Всероссийский турнир по кудо, посвящённый памяти воинов-интернационалистов, участников локальных войн и военных конфликтов. Ульяновские спортсмены завоевали 32 награды.

Борьбу за призы вели 120 опытных кудоистов из Ульяновской, Самарской, Саратовской, Воронежской, Нижегородской, Тюменской, Московской, Ярославской, Калужской областей, Республик Татарстан, Башкортостан, Чувашии, Мордовии, а также представители из Москвы. Наша команда, набрав 95 баллов, с большим отрывом от соперников одержала уверенную победу. Соперники из Калужской области проиграли ульяновцам 77 баллов, взяв командное «серебро». Бронзовые призёры соревнований, одна из сильнейших сборных страны из Ярославской области, набрав всего 16 баллов, отстала от наших кудоистов на 79 очков. В «копилке» наших кудоистов 13 золотых, 7 серебряных и 12 бронзовых медалей.

Ульяновцы в категории «мужчины» 230 и 250 единиц уверенно заняли весь пьедестал почёта. Андрей Липилин, Виктор Самаркин и Владислав Говорухин завоевали «золото» в категориях 240, 260 и 270 единиц соответственно. В схватках среди юношей в категории 240 и 250 единиц победу также одержали хозяева соревнований - Владислав Темиров и Данила Дырдин. Не было равных и ульяновским девушкам в категории 200+ единиц. Ева Осипова, Ирина Целищева и Динара Латыпова не позволили соперницам выйти в финал. Среди юниоров на первую ступень пьедестала поднялись молодые, но уже опытные Никита Краков (категория 230 ед.), Вадим Нестеров (категория 240 ед.), Герман Смирнов (категория 260+ ед.). Хрупкая Кристина Сандркина завоевала сразу две золотые медали - в категории юниорки АБС и женщины АБС.