Депутат Ульяновской городской думы Геннадий Бударин занял второе место на чемпионате России по практической стрельбе из карабина. Соревнования прошли в выходные на стрельбище «Патриот» в подмосковной Кубинке.

Чемпионат России – главное соревнование сезона для стрелков-практиков после мирового первенства, которое прошло в июне. В Подмосковье собрались около двухсот спортсменов со всей страны - от Владивостока до Калининграда. Российские стрелки считаются лучшими в мире, а президент Всероссийской федерации практической стрельбы Виталий Крючин теперь стал и президентом федерации Всемирной.

Практическая стрельба, по сути, это прикладной вид спорта. Навыки обращения с оружием, которые демонстрируются в условиях, приближенных к реальным, могут применяться на практике – будь то охота или даже самозащита, что, безусловно, делает этот спорт, пусть пока и неолимпийский, очень полезным для настоящих мужчин, считает Геннадий Бударин:

- Надеюсь, когда-нибудь практическая стрельба станет олимпийским видом спорта, потому что она очень интересна и зрелищна. Все к этому идет – и большое количество участников соревнований по всему миру и масса заявок от новых спортсменов. За соревнованиями по практической стрельбе большое будущее. Чтобы понять это, достаточно посмотреть, как люди стреляют вживую – какой уровень скорострельности, точности, какой у них уровень мотивации.

Чемпионат России проводится раз в год по нескольким классам и видам оружия. Бударин выступал в стандартном классе в зачете «50+» (юбилей он отметил летом) и вел стрельбу из карабина в его изначальном виде – будто только что с завода, безо всякой доводки. Возможно, именно замена привычного ствола на новый, 223-й калибр не позволила ульяновцу занять верхнюю ступень пьедестала почета. К оружию нужно привыкнуть, судьи оценивают и точность попаданий, и время стрельбы.

Бударин в этом сезоне еще примет участие в заключительных турах Кубка России по стрельбе из пистолета – не так давно он выполнил норматив кандидата в мастера спорта, заняв призовые места в высшем кубковом дивизионе. Готовится к соревнованиям в тольяттинском спортклубе «Ловчий» и считает, что тренировочной практики для успешного выступления ему вполне достаточно. За один турнир настрел может составить до полутора тысяч патронов.