Ульяновская делегация приступила к работе на Всемирном фестивале молодёжи и студентов. Вчера, 15 октября на ледовом стадионе "Большой" в сочинском Олимпийском парке состоялось грандиозное открытие фестиваля, торжественный старт которому дал Президент РФ Владимир Путин.

В своем обращение глава государства отметил, что именно молодое поколение может изменить мир и привнести свои новаторские идеи. Само открытие было разделено на шесть частей, каждая из которых была посвящена актуальным вопросам, стоящим перед человечеством: экологии, бедности, образованию, энергии, информации и науке. Участниками фестиваля стали 150 ульяновцев, которые прошли конкурсный отбор. Одной из ключевых тем первых дней форума стало развитие гражданского общества. Среди участников одной из таких форсайт-сессии были и представители Ульяновского Молодежного Правительства. По словам руководителя этой организации Марии Рогаткиной, первый день программы был посвящен погружению в понятие гражданского общества, а также демонстрации роли человека и его возможностей в проявлении гражданской позиции.

- Во время форсайт-сессии мы были поделены на небольшие команды, в которые вошли не только российские, но и иностранные ребята. Вместе с ними мы обсудили будущее мира и пообщались на глобальные и важные темы. Кроме того, нам удалось установить контакты с молодежными делегациями из Китая, Индии, Узбекистана, Республики Крым и многих других. Впереди еще много различных обучающих мероприятий, на которых нам совместно необходимо будет сгенерировать различные методы и формы решения наиболее важных тем, - рассказала Мария Рогаткина.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит в Сочи с 14 по 22 октября. 25 тысяч молодых людей из 150 стран мира собрались вместе для того, чтобы найти взаимопонимание между представителями разных культур и религий, разработать концепцию развития планеты до 2030 года.

Фото представлены @van__lav