Ульяновск ждут очень насыщенные выходные. Любители культурного отдыха смогут приобщиться к прекрасному в компании талантливой японской скрипачки Маюко Камио, а те, кто уверен, что одной духовной пищей сыт не будешь, собираются за фермерскими продуктами на очередную ярмарку. Поклонники спортивных единоборств отправятся на Всероссийской турнир по кудо, а юных ульяновцев ждут на Форуме дарований в Аксаковской библиотеке. Кто – куда, читателям 73онлайн по обыкновению рассказывают известные персоны региона.

Глава регионального Минсельхоза Михаил Семенкин субботним утром отправится к фермерам. Вероятно, по долгу службы:

- 14 октября обязательно собираюсь прийти на Губернаторскую сельскохозяйственную ярмарку "Дары осени", которая пройдет в Новом городе. Вместе с главой региона Сергеем Морозовым поздравим наших милых тружениц с Международным Днём сельских женщин, вручим цветы и попробуем продукты наших, ульяновских аграриев.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, в выходные дни собирается в храм села Прислониха, где завершаются работы по восстановлению:

- Выходные христианина, а тем более священнослужителя проходят в храме. В пятницу вечером и субботу утром провожу богослужения в Ульяновске и Больших Ключищах. 14 октября - День Покрова. Очень многие верующие собираются в этот день в храмах. После литургии с духовенством едем в Прислониху, где на храм воздвигнут купола. Это очень символично, что в День Покрова храм "покроют" куполами и увенчают крестами - символом спасения. Там, в Прислонихе, совершу освящение и молебен, а после этого сразу в Симбирск на вечернюю службу. Воскресный день тоже будет насыщенным - освящаем храм Покрова в Засвияжье. Так что, наши выходные пройдут в молитве с верующим народом, как и положено православным.

Депутат ульяновской городской думы Дмитрий Кочкарев в субботу судит Всероссийский турнир по кудо:

- Всероссийские соревнования пройдут в ФОКе «Орион» - являюсь не только его директором, но и председателемповолжской судейской коллегии Федерации КУДО. Это первый турнир федерального масштаба, посвященный памяти сотрудников центра специального назначения ФСБ. Почетными гостями турнира станут ветераны спецподразделений «Вымпел» и «Альфа», президент федерации кудо, заслуженный тренер России Роман Анашкин. Ждем губернатора. Заявлено 140 участников из 15 регионов России. Это очень представительный, мастерский турнир - победители выполняют квалификацию мастер спорта России.

Лидия Ларина, директор Ленинского мемориала субботним вечером отправится на концерт:

- В субботу, 14 октября, в Ленинском мемориале выступит талантливая японская скрипачка Маюко Камио. Совместно с Ульяновским симфоническим оркестром она исполнит сложнейший концерт для скрипки Дмитрия Шостаковича. Слушатели станут свидетелями триумфа русской музыки и взаимопроникновения культур разных стран – ведь этот концерт и последующие гастроли оркестра «Губернаторский» в Японии проходят в преддверии перекрестного года Россия-Япония.

Директор Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова Татьяна Кичина проведет выходной день на работе. В библиотеке пройдет форум талантливых школьников.

- Для работников культуры выходные зачастую являются рабочим днем, вот и теперь у нас они пройдут в подготовке и проведении замечательного праздника – Форума юных дарований по итогам юбилейного XV Межрегионального творческого конкурса «Аленький цветочек». Начало воскресенье в 10.00 в Аксаковке. Праздник юным ульяновцам запомнится – насыщенная программа полностью посвящена сказке – послушаем выступление юных чтецов, увидим выставки иллюстраций детей на сказочную тематику, спектакль театра кукол, мастер-классы от мастеров сценической речи, писателей и известных фотографов и попробуем традиционные сладкие угощения – торты от ульяновских кондитеров.

А как вы считаете, куда стоит сходить в эти выходные?