Учиться на экономическом факультете института или университета всегда было престижным и перспективным занятием. Данное направление дает возможность студенту в дальнейшем реализовать себя во многих сферах деятельности: политике, производстве, индивидуальной предпринимательской деятельности, аналитике и других. Пройдя нелегкий путь от абитуриента до выпускника, учащиеся сталкиваются с огромным списком заданий, среди которых решение задач по высшей математике занимает особое место.

Роль высшей математики в освоении экономических специальностей

Экономика – наука, применяющая математический аппарат очень широко. Решение экономических задач часто перетекает в решение математических задач https://vsesdal.com/promo/reshenie_matematicheskix_zadach. Именно поэтому студенты экономических специальностей в обязательном порядке проходят курс высшей математики, которая включает в себя огромное количество тематических направлений:

  • математический анализ;
  • теория вероятности и мат. статистика;
  • линейная алгебра и геометрия;
  • аналитическая геометрия;
  • логика;
  • дискретная математика;
  • дифференциальные уравнения.

Каждый из этих разделов в свою очередь разделяется на огромное количество тем. Изучение этих разделов включает в себя обязательное прохождение практикума по решению задач. Целью этих занятий является выработка у студентов достаточного практического опыта работы с этими задачами, умение находить нестандартные и альтернативные решения, навыки построения алгоритмов решения комплексных задач, охватывающих несколько разделов.

Решение экономических задач

Уже в процессе изучения высшей математики студенты отрабатывают свои навыки именно на примерах экономического смысла. Но с точки зрения экономики как науки – такие примеры просты и линейны и относятся к репродуктивным задачам. Прикладные же экономические задачи предполагают системный подход. В первую очередь необходимо провести анализ задания, выяснить поставленную в задаче цель, определить исходные данные. После этого нужно составить математическую модель задачи – то есть составить формулу (или их последовательность), позволяющую получить искомое решение и определиться с единицами измерения. Следующим этапом будет подстановка исходных данных в модель и решение полученных математических выражений. Завершающий шаг – оценка и анализ результатов.

на правах рекламы

фото: vsesdal.com