Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области по итогам рассмотрения обращения одного из заемщиков банка наложило штраф на кредитное учреждение. Потребителю возвращено 98 тысяч рублей.

Ульяновец пожаловался в Роспотребнадзор на навязывание услуг страхования банком ВТБ24 при заключении договора потребительского кредита. Проанализировав документы, было выявлено несоответствие требованиям законодательства РФ. Клиента обманули при подписании заявления на включение в число участников программы страхования в рамках страхового продукта «Финансовый резерв» - включили ему стоимость расходов банка на оплату страховой премии по договору коллективного страхования.

- Возложение банком на клиента обязанности оплачивать расходы на оплату страховой премии страховщику налагает на потребителя дополнительные расходы. Потребитель не является страхователем по договору коллективного страхования и не должен нести такую обязанность. Это обязанность банка, - поясняют в ведомстве.

В отношении ВТБ24 было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.14.7 КоАП РФ. Сейчас на организацию-кредитора наложен штраф, вынесено представление об устранении нарушений закона. Банк исполнил выданное представление и вернул потребителю страховую премию в размере 98 тыс. рублей.

Фото с pixabay.com