Суд вынес приговор бывшему заместителю прокурора Засвияжского района Ульяновска Михаилу Аляеву и его соучастнице Евгении Крицкой. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в организации покушения на мошенничество, совершенной группой лиц по предварительному сговору, и покушении на мошенничество.

Так, в мае прошлого года осужденные решили обманным путем похитить 300 тысяч рублей, принадлежащие двум ульяновцам, пообещав свою «помощь» в решении вопроса о непривлечении этих лиц к ответственности по уголовному делу, находившемуся в производстве следователя УМВД. При этом зампрокурора не обладал соответствующими полномочиями и не мог повлиять на решение по уголовному делу. Выполняя совместный преступный умысел, 28 июня 2016-го Крицкая получила часть ранее оговоренной суммы - 100 тысяч рублей. В этот же день ее и Аляева задержали. Сейчас Михаил Аляев приговорен к двум годам колонии общего режима со штрафом 70 тысяч рублей, а Крицкая получила 1 год 10 месяцев условно со штрафом 65 тысяч рублей.

- Я доволен приговором, - пояснил представитель гособвинения прокурор Алексей Тихонов. – Суд разделил позицию стороны обвинения, признал обоих подсудимых виновными и назначил соответственное наказание.

Фото: zasproc.ru