Крупнейшие вузы Ульяновской области подвели итоги приемной кампании. Ее главные выводы - значительно возрос спрос на экономические специальности, получение трансферных, многопрофильных знаний, молодежь стремится к изучению английского и китайского языков, предпочитая физико-технические направления. На одно бюджетное место в вузе претендовало до 54 человек, в то время как 10 лет назад конкурс был в разы ниже.

Ульяновский госуниверситет: курс на экономику

В Ульяновский государственный университет зачислено 3857 первокурсников. Опорный вуз региона принял примерно столько же студентов, как и прошлом году, но в сравнении с 2007-м, почти в два раза больше. На бюджетные места программ бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры и среднего профессионального образования поступили 1237 молодых людей. На платной основе захотели учиться 2314 студентов (+8% к показателю прошлого года). Значительно увеличилось количество иностранных граждан – до 417, что на 51% больше, чем в 2016-м. На четверть выросло разнообразие стран, откуда в Ульяновск приехали абитуриенты - до 25.

В вузе открыта новая специальность - «Информационная безопасность автоматизированных систем». В следующем году планируется начать набор на «Правовое обеспечение национальной безопасности» и «Цифровую экономику».

Наиболее высокий спрос - на высшее образование экономического направления: конкурс составил от 31 до 54 человек на одно бюджетное место по специальностям «Экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент». Гуманитарии большей частью выбирали «Юриспруденцию» и «Лингвистику» - по 26-27 претендентов на место в аудитории за счет государства. Специальности, для освоения которых требовалось сдать физику, наиболее популярными стали «Нефтегазовое дело», «Техносферная безопасность», «Инноватика» и «Управление качеством» - по 12-19 абитуриентов на один студенческий билет. За 10 лет интерес к этим специальностям возрос в несколько раз: в 2007 году конкурс, в среднем, от 3 до 8 человек на место.

Проходной бал вырос. Например, для поступления на «Инноватику» и «Наноинженерию» - сразу на 20%. Как и в прошлом году, наибольшее количество баллов требовалось при поступлении на специальности «Лингвистика» (251), «Экономика» (248), «Юриспруденция» (247), «Государственное и муниципальное управление» (243), «Бизнес-информатика» (228), «Менеджмент» (227), «Лечебное дело» (226).

Борис Костишко, ректор Ульяновского государственного университета:

- В 2017 году заметно вырос проходной балл, поэтому, можно сказать, что к нам приняты более подготовленные первокурсники, чем в 2016-м. Современный тренд образования – это акцент на технические и информационные специальности, соответствующие приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики. Государство ставит перед вузами задачу подготовки специалистов именно по этим направлениям, выделяет много бюджетных мест. Уже на студенческой скамье ребята получают трудоустройство. Так, прием на внебюджетные места на инженерно-физический факультет высоких технологий в 2017 году заметно увеличился (на 20%), в 2018 году ожидаем его дальнейший рост.

УлГУ назвал ТОП-3 специальностей, которые осваивает наибольшее количество студентов. Тройка лидеров осталась неизменной, но теперь на 17% больше (684) студентов обучаются «Лечебному делу», на 21% (234) увеличилось число «грызущих гранит» «Юриспруденции» и на 11% (149) - «Лингвистики».

Стоимость в зависимости от формы обучения (очная или заочная) и степени высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) колеблется от 19,3 т. рублей (заочный бакалавриат «Авиастроение») до 127,3 т рублей (очный бакалавриат «Авиастроение» и «Наноинженерия»).

Ульяновский технический в тренде энергетики

Ульяновский государственный технический университет принял 1848 студентов, что на 4% меньше, чем в прошлом году и примерно столько же, что и десять лет назад. 731 человек (в 2016 - 946) поступили в политех, чтобы учиться на бюджетной основе, 1117 заплатят за обучение самостоятельно. На одно бюджетное место очной формы обучения претендовали три абитуриента, в прошлом году конкурс составлял 2,3. Проходной балл вырос почти на 30% - в среднем, до 143. В 2016-м для поступления требовалось всего 112.

Наиболее востребованная специальность - «Электроснабжение». Студентов это направление привлекает устойчивостью энергетического комплекса. Как указывается на сайте вуза, «проблемы экономии энергоресурсов, как на крупных предприятиях, так и в сферах малого и среднего бизнеса, с ростом тарифов приобретают важнейшее значение. В связи с этим потребность в специалистах-энергетиках не снижается и значительно превышает число выпускников УлГТУ». В тройке лидеров - «Промышленное и гражданское строительство» и «Радиотехника».

Стоимость обучения в УлГТУ - от 36 т. рублей для заочников до 143,6 т. рублей на дневной форме получения знаний.

Ульяновский педуниверситет привлекает языками

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова - старейший вуз Ульяновской области, для обучения за счет бюджета принял 684 студента (в 2016-м - 680), которые будут получать квалификации «бакалавра» и «магистра». На платный бакалавриат зачислено в два раза меньше студентов - 370. В УлГПУ теперь учатся 184 иностранных студента из стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. В 2017 году педуниверситет начал набор на подготовку бакалавров китайского и испанского языков, социальной педагогики и психологии.

Средний вступительный бал по вузу остался на уровне прошлого года. Больше всего абитуриентов собрало, как ни странно, направление «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия». Одним из наиболее востребованных оказалось «Педагогическое образование» с двумя профилями подготовки. Самый высокий конкурс зафиксирован на образовательной программе «Английский язык/Китайский язык» – 29 человек на место, «История/ Обществознание», «Английский язык/ Французский язык» стремились изучать по 27 и 26 претендентов на одно место.

Стоимость платного обучения в вузе сейчас составляет от 64,8 т. рублей в год по очной форме и от 30 до 32 т. рублей в год - по заочной.

Аграрный университет: стремление к универсализму

В 2017 году Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина принял на бюджетные места 411 студентов - на 50 меньше, чем в прошлом году. 313 студентов начинают обучение на платной основе (в 2016-м - 263).

На каждое бюджетное место претендовали порядка трех абитуриентов. Проходной балл составил от 110 до 140. Самыми востребованными специальностями оказались «Технология продукции и организация общественного питания», «Ветеринария», «Землеустройство и кадастры», «Агроинженерия» и «Экономическая безопасность».

В вузе отмечают «снижение спроса на чисто аграрные специальности» и рост интереса к универсальному образованию, которое позволит трудоустроиться в различных сферах экономики, а не только в сельском хозяйстве. В аграрном университете в новом учебном году открыты направления магистратуры «Биология», «Землеустройство и кадастры» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза». Стоимость обучения – от 20 до 77 тыс рублей, с учетом дневного и заочного отделения.

Что в России на рынке труда?

По информации Росмолодежи, вчерашние школьники сегодня стремятся в первую очередь на факультеты телевидения, судебной экспертизы, торгового дела – эти направления, не особенно развитые в Ульяновской области, лидировали в приемной кампании 2017 года.

Министерство образования и науки РФ называет востребованными специальности «Реклама и связи с общественностью», «Управление персоналом», «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Международные отношения», «Публичная политика и социальные науки» и «Правоохранительную деятельность». А вот популярной среди работодателей IT-специальности «Информационные технологии» в перечне наиболее востребованной абитуриентами не оказалось.

Министерство труда, в свою очередь, составило рейтинг самых высокооплачиваемых профессий на основе данных службы занятости. В ТОП-3 входят капитан корабля с зарплатой 500 тыс рублей в месяц, командир воздушного судна (357 тыс рублей) и главный технолог золотодобывающей промышленности (312 тыс). В десятку высокооплачиваемых специалистов входят тренер хоккейных команд (около 300 тыс), начальник строительных участков (250), стоматолог, риск-менеджер, инженер-электрик (около 200 тыс рублей), аналитик в IT-сфере (до 190 тыс).

По показателям Росстата, средняя зарплата по стране составляет 38,7 тыс. рублей, в Ульяновской области за 8 месяцев 2017 года средний доход зафиксирован на отметке 25,3 т. рублей.

Информационный партнер «73онлайн» - портал 1ul.ru - исследовал рынок труда и составил ТОП-10 отраслей, куда в Ульяновске больше всего требуется сотрудников. В тройке лидеров – сфера продаж, IT и строительство.