В Тереньгульском районе будет реализован один из самых крупных сельхозпроектов за всю историю региона - «Яблоневый сад интенсивного типа». Соглашение с компанией ООО «Леонтаридис» было заключено на агропромышленной выставке «Золотая осень» вчера, 5 октября. Свои подписи под документом поставили Губернатор Сергей Морозов и учредитель компании Семеон Казантзидис.

- На пяти тысячах гектаров будет высажен сад, а также создано большое перерабатывающее производство. Это даст региону новые рабочие места, - сказал Сергей Морозов.

Планируется, что компания «Леонтаридис» создаст яблоневый сад интенсивного типа с капельным орошением, лабораторию для производства саженцев и фруктохранилище, предназначенное для переработки и хранения продукции с дальнейшей её реализацией в торговые сети и населению. Объём планируемых инвестиций составляет 150 млн евро, будет создано 600 рабочих мест.

Реализация проекта запланирована до 2021 года и разделена на три этапа: возведение лаборатории и закладка 1000 га сада интенсивного типа в 2018 году, строительство фруктохранилища и закладка 2000 га сада интенсивного типа в 2019-2020 годах, закладка 2000 га сада интенсивного типа в 2021 году.

Фото со страницы Сергея Морозова