Сегодня на 79-м году жизни скоропостижно скончался почетный гражданин Ульяновска, депутат городской думы III созыва, бывший директор ОАО «Автодеталь-Сервис», Заслуженный машиностроитель России Геннадий Федорович Матвеев.

Геннадий Матвеев родился в 1938 году в селе Чуфарово Майнского района Ульяновской области. Окончив ульяновское Техническое училище, отслужил в рядах Советской Армии, а затем пришел токарем на завод «Контактор». В 1971 году окончил Ульяновский политехнический институт. В годы студенчества стал секретарем парткома завода «Автозапчасть», заместителем секретаря парткома объединения «Авто-УАЗ». В 1979 году получил должность директора завода «Автозапчасть», а после наступления эры рыночной экономики занял пост генерального директора ОАО «Автодеталь-Сервис», где работал до выхода на пенсию в 2002 году.

Вся жизнь Геннадия Федоровича была тесно связана с общественной деятельностью. Он работал в районных, городских и областных комсомольских организациях, избирался депутатом Ульяновской городской думы, в которой занимал пост заместителя председателя комитета по городскому хозяйству, промышленности, транспорту и связи.

После выхода на заслуженный отдых Геннадий Фёдорович продолжал заниматься общественной работой и в последние годы являлся сначала председателем, а затем почетным председателем совета ветеранов комсомола Засвияжского района Ульяновска.

Геннадий Матвеев награждён орденами Почета РФ и Знак Почета СССР, двумя советскими медалями. Заслуженный машиностроитель России, член Ульяновской областной общественной организации воинов-кремлевцев «Звезда», кроме того, входил в Союз писателей России - писал чудесные лирические и патриотические стихи, выпустил несколько сборников.

- Геннадий Федорович был очень активным и деятельным человеком, - рассказывает о друге и соратнике председатель ульяновского Совета ветеранов комсомола Александр Талынёв. – Мы вместе были депутатами городского совета. Но прежде всего это порядочный человек, патриот и профессионал своего дела. Очень многие могут сказать о нем только самые добрые слова. Всю жизнь Матвеев прожил так, как нас учили - девиз даже такой был «Сначала думай о Родине - потом о себе», у него так было всегда! Он жил по этому принципу. Выражаю искренние соболезнования его супруге, Ольге Николаевне, детям, всем близким и родным. Добрая память Геннадию Федоровичу.

Прощание с Геннадием Матвеевым пройдет в субботу, 7 октября по адресу ул. Робеспьера д. 81/2, кв. 54. Вынос и траурный митинг с 12.00 до 13.00.

Информационный портал 73online.ru выражает искренние соболезнования семье и близким Геннадия Матвеева...