В связи с утратой доверия глава администрации Николаевского района Александр Ризаев уволен, сообщает областная прокуратура.

Так, администрация района организовала аукционы на право аренды земельного участка сельхозназначения общей площадью более 120 га у села Поника и передачу в частную собственность муниципального автомобиля. Их победителями признано ООО «Победа», с которым были заключены договоры. Однако, как выяснила прокуратура, во время подготовки и проведения аукционов были допущены многочисленные нарушения. Более того, единственным учредителем коммерческой структуры является супруга Ризаева, о конфликте интересов он не уведомил главу района. Учитывая данные обстоятельства, прокуратура внесла главе района соответствующее представление, однако он требования закона не исполнил. Тогда прокурор Николаевского района направил в суд исковое заявление об обязании главы муниципального образования расторгнуть трудовой договор с Ризаевым в связи с утратой доверия. Сейчас трудовой договор расторгнут. Незаконные сделки аннулированы, земельный участок и автомобиль возвращены муниципалитету.

Накануне прокуратура потребовала уволить с той же формулировкой кандидата на пост сити-менеджера Димитровграда Сергея Выжимова.

Фото из официальных источников