Росвоенипотека свидетельствует, что интерес военных к жилищным кредитам падает, поэтому ипотека для людей в погонах станет дешевле, сообщило Агентство ипотечного жилищного кредитования со ссылкой на «Известия».

Приводится статистика за три года. В I полугодии 2015-го объем жилищного кредитования военнослужащих составил 27,89 млрд рублей, за аналогичный период 2016-го - 28,96 млрд рублей, а 2017-го – уже только 23 млрд рублей. Таким образом, рынок военной ипотеки сократился на треть. Сокращение объемов может быть связано как с временным насыщением спроса, так и с ожиданиями дальнейшего снижения ставок с тем, чтобы взять ипотеку позднее, на более выгодных условиях, считают эксперты рынка.

На прошлой неделе АИЖК, партнерами которого являются 70 банков, снизило ставки по военной ипотеке сразу на 2,5 пункта - до 9%. Максимальная сумма кредита, напротив, возросла до 2,41 млн рублей.

В отличие от «военной ипотеки», объемы выдачи жилищных кредитов гражданам за 7 месяцев 2017 года выросли на 40%, а ставки достигли исторического минимума, информирует АИЖК. Статистика Банка России тоже свидетельствует о продолжении рекордного роста. В период с января по июль выдано 507800 ипотечных кредитов на сумму более 927,8 млрд руб, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года в количественном выражении и на 20% – в денежном.

Ставки по ипотеке, отмечают специалисты, находятся на минимальном уровне с 2005 года - 10,53% на новостройки, 11,14% на вторичное жилье. Впервые в истории средняя ставка выдачи упала ниже 11%, а в ближайшие три месяца ожидается ее снижение еще на один пункт. В августе АИЖК установил процент на уровне 9,75. Ведущие банки предлагают жилищные кредиты по ставкам от 9,5%.

Тенденция снижения процентных ставок является ключевым драйвером роста ипотечного рынка. Средний размер кредита вырос до 1,83 млн рублей (год назад - 1,7 млн рублей). Аналитики сообщают, что качество ипотечного портфеля характеризуется низким уровнем просроченной задолженности, доля которой на 1 августа составила 2,52%. Год назад «дефолтных» кредитов составляла 3,07%.