Сегодня, 1 октября, Ульяновскому педагогическому университету им. И.Н. Ульянова исполняется 85 лет. Именно в этот день в 1932 году впервые распахнулись двери педагогического вуза. Для занятий институту было предоставлено одно из лучших в городе зданий на улице 25 лет Октября, в котором сейчас находится факультет иностранных языков.

«1 октября, - сообщала местная газета «Пролетарский путь», - начаты занятия в Ульяновском государственном педагогическом институте. Пединститут и рабфак при нем полностью укомплектованы педагогическим составом и учащимися. Рабоче-крестьянское ядро в институте составляло 70%, в рабфаке 71%. При институте оборудованы прекрасная библиотека, военный кабинет, химическая лаборатория и пр. все помещения заново оборудованы и отремонтированы. В кабинетах, в общежитии, в коридорах абсолютная чистота. На питание студентов заключен договор с горкоопитом».

С каждым годом пединститут рос и набирал силы. В 1934-1936 годах он получил ещё три здания для общежития. Открывались новые кабинеты и лаборатории, значительно увеличился книжный фонд библиотеки. К 1941 году институт имел три факультета, 11 кафедр, и стал одним из крупнейших учебных заведений Поволжья. Война нарушила мирный ритм жизни, и более 250 преподавателей, сотрудников и студентов УГПИ ушли на фронт. Тем не менее институт развивался - в 1943 году был открыт факультет истории, позже преобразованный в историко-филологический, а после войны - факультет иностранных языков. В 1960 году был открыт факультет дошкольного воспитания.

Успехи Ульяновского педагогического института получили высокую оценку руководства страны, и 13 сентября 1956 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР ему было присвоено имя Ильи Николаевича Ульянова. В 1970 к 100-летию со дня рождения Ленина был построен новый учебный корпус, оснащённый современным научным и учебным оборудованием. В июне 1994 года УЛПИ получил статус университета. Сейчас он по праву носит звание одного из старейших педагогических вузов Поволжья, сочетающего традиции классического высшего образования с инновационной составляющей современного обучения.

Торжественное праздничное мероприятие по поводу 85-летия УлГПУ пройдет 27 октября.