Ульяновским туристам, отправляющимся за рубеж, рекомендуют быть осторожными. Роспотребнадзор предупредил об эпидемиологическом неблагополучии, связанном с заболеваемостью лихорадкой чикунгунья в странах Южной Европы. В частности, зарегистрировано 10 случаев заражения в Италии.

Бархатный сезон приятный период для отдыха. Не жарко, но в то же время относительно тепло. Большой плюс - в сентябре и октябре путешественникам предлагают туры в страны Средиземноморья по сниженным ценам. Отправляясь на отдых, не стоит забывать о правилах личной гигиены и следует запастись средствами защиты.

Лихорадка чикунгунья - вирусная инфекция, которая передается человеку укусами кровососущих насекомых, в основном, комаров, сообщает ведомство. Высокая численность насекомых-переносчиков зафиксирована на некоторых территориях Южной Европы. Основные симптомы заболевания - повышение температуры до 40 градусов, головные боли, ломота в мышцах и суставах. В большинстве случаев болезнь не приводит к опасным для жизни осложнениям, однако может представлять угрозу для пожилых и людей с ослабленным иммунитетом. Специальных противовирусных препаратов для лечения этого вида лихорадки нет.

По информации Роспотребнадзора, естественными районами распространения чикунгуньи считаются тропики Африки, Индии, Юго-Восточной Азии и островов Индийского океана, где сезонные вспышки инфекции фиксируются ежегодно, а также Мексика и Гватемала. В последние годы она появилась в европейских странах – Италии и Франции. Так, по данным министерства здравоохранения Италии, на середину сентября 2017 года зарегистрировано 10 лабораторно подтвержденных случаев заболевания и 3 - с подозрением в регионе Лацио, Центральная Италия - Анцио и Рим. Проводятся профилактические меры.

Специалисты рекомендуют туристам:

  • использовать репелленты (средства для отпугивания насекомых);
  • носить одежду с длинными рукавами и брюки;
  • закрывать окна в комнатах сетками.

Недавно Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для граждан России, выезжающих в Турцию, где летом «вспыхнул» энтеровирус Коксаки.

Согласно статистике Ростуризма, Италия одна из популярных стран для путешествий. В 1 квартале 2017 года там побывало 174 тыс. российских туристов, что на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года. А по подсчетам за 2016 год - более 700 тыс. человек (+7%). В Турцию с января по март 2017-го отправилось 138 тыс. туристов, а в 2016 году - около 800 тыс. граждан России.

Специалисты Роспотребнадзора следят за ситуацией, о случаях заболеваемости туристов из Ульяновска в заграничных турпоездках в Италию на данный момент информации нет.