Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский в ходе заседания областного правительства сообщил, что покидает пост руководителя региона: «Я ухожу. И даже уезжаю».

Впрочем, на сайте Кремля официального сообщения об отставке красноярского губернатора пока нет – возможно, причина в разнице часовых поясов. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать информацию о том, что Толоконский подал прошение об отставке. Точнее, не стал ни подтверждать, ни опровергать.

Осенняя ротация губернаторского корпуса в России началась в понедельник переводом руководителя Самарской области Николая Меркушкина на работу специальным представителем президента России во Всемирный конгресс финно-угорских народов и назначением на его пост экс-сенатора и мэра Самары Дмитрия Азарова. Вчера от должности был освобожден губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, на смену которому пришел занимавший место первого заместителя главы Минпромторга РФ Глеб Никитин. В преемники Толоконскому СМИ прочат руководителя Федерального агентства научных организаций Михаила Котюкова.