Приглашаем всех неравнодушных к кино и искусству на лекцию публициста и писателя Алексея Цветкова «Марксистская теория культуры и кино» 28 сентября в кинотеатр «Мувиз».

Алексей Цветков - российский контркультурный писатель, левый общественный деятель, радиоведущий.

В октябре 2014 году получил литературную Премию Андрея Белого за свою книгу прозы «Король утопленников». В январе 2015 года получил литературную премию «НОС» (Новая Словесность) за ту же книгу (из пяти членов жюри четверо проголосовали за «Короля Утопленников» и один за «Теллурию» Владимира Сорокина).

В октябре 2015 года книга «Маркс, Маркс левой!» вошла в лонг-лист премии «НОС».

С ноября 2015 года — книжный обозреватель интернет-издания Газета. Ru

В феврале 2017 года книга "Марксизм как стиль" вошла в лонг-лист премии "Национальный бестселлер".

В своих работах известный леворадикальный писатель Алексей Цветков размышляет о том, что из советского прошлого может быть взято в посткапиталистическое будущее? Как изменилась классовая структура общества и можно ли заметить эти перемены в нынешних медиа, поэзии, музыке, кино и мультипликации? В чем состоит притягательность митингов? Почему атрибуты вчерашнего бунта становятся артефактами в престижном лондонском музее?

Он рассказывает о том, что такое современный марксизм и как он применяется к элитарной и массовой культуре. Есть ли в современном искусстве утопическая сторона и как она соотносится с рыночным конформизмом рекламы? На кого хотели быть похожими местные рок-звезды и почему ни одна конспирологическая теория не может оказаться правдой даже чисто теоретически?

Социолог и публицист Александр Тарасов называл Цветкова наследником «Достоевского и Камю, хотя непосредственно в текстах чувствуется скорее влияние Амброза Бирса, Борхеса, Хармса и сюрреалистов».

Литературный критик Лев Данилкин в журнале «Афиша.ру» в рецензии на книгу «Поп-марксизм» так отзывался о Цветкове: «Марксист Цветков, безусловно, один из умнейших наших современников, при этом намеренно не встроенный в систему. Умудрившийся остаться — при своих колоссальных возможностях — по-настоящему маргинальным. Вот почему интервью с ним не публикуют в каждом номере „Афиши“? Почему раз в десять минут его не умоляют дать комментарий для „Коммерсант FM“? Почему с ним нет „Особого мнения“ на „Эхе Москвы“? Это ведь тоже своего рода искусство по нынешним временам: проходить под радарами».

Ждем всех 28 сентября в 19:00 в кинотеатре «Мувиз»!

Стоимость билета - 300 руб.

Бронирование билетов по тел. 22-63-82 и +7 987 630 0382

Кинотеатр «Мувиз»

г. Ульяновск ул. Дворцовая (бывшая ул. К. Маркса) д 4а/1 ТРК «Версаль»

Бронирование билетов по тел. 22-63-82 и +7 987 630 0382

www.ul.muviz.biz

На правах рекламы