Стали известны подробности спецоперации ФСБ и полиции по ликвидации подпольного алкогольного производства в Шиловке Сенгилеевского района. В уголовном деле «бутлегеров», которое ведет следственный отдел МО МВД России «Сенгилеевский», появились новые обстоятельства. Как выяснилось, среди задержанных «самогонщиков» оказался и сам организатор подпольного завода – уроженец Дагестана 1963 года рождения, зарегистрированный в Тольятти. Завод, как нам стало известно, располагался в доме, принадлежащем известному в регионе бизнесмену и любителю рыбалки Николаю Картюкову.

Прямо у линии производства в ходе операции задержаны 10 выходцев из республик Северного Кавказа и Средней Азии. Изъято 10920 литров спиртосодержащей жидкости, 26 коробок с готовой к реализации продукцией (бренды «Хлебная» и «Кедровая»), 580 немаркированных поллитровок, 104 пластиковых бутыли со спиртом емкостью 5 литров, 500 пустых коробок и 7000 бутылок. Автоматизированная линия могла выдавать продукцию в промышленных масштабах.

- Завод обнаружили в результате оперативно-розыскных мероприятий, которые проводились сотрудниками УФСБ России по Ульяновской области. Совместную с полицией спецоперацию в Шиловке координировали оперативники службы экономической безопасности ФСБ России из Москвы, - рассказал пресс-секретарь управления Александр Дронин. – Производство было размещено непосредственно в селе. Все "производственники" проживали в бытовке, они задержаны с поличным во время «рабочей смены». В том числе, организатор подпольного цеха.

В момент визита силовиков в Шиловку, как выяснилось, шла настройка оборудования, которое сюда поставили на днях (кстати, поставщика еще только предстоит установить). «Самогонщики» подготовили первую партию «левой» водки. Сбыть контрафакт они не успели.

- По предварительным оценкам экспертов, производительность оборудования могла составлять до 3 тысяч бутылок в час. В настоящее время автоматизированная линия демонтирована сотрудниками Росалкогольрегулирования, - продолжает Александр Дронин. – Изъято большое количество рулонов поддельных акцизных марок и этикеток. Куда контрафакт собирались отправить и где реализовать, предстоит выяснить следствию.

В настоящее время организатор подпольного производства арестован. Кроме возбуждения уголовного дела (ч.1 ст.71.3 УК РФ), он привлечен к административной ответственности за незаконное предоставление работы иностранным гражданам. Еще двое задержанных, которые не имели разрешения на трудовую деятельность, оба из Средней Азии, привлечены к административной ответственности и выдворены с территории РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда.

Отметим, что депортация проводится за счет государства, а вот выдворение – за деньги иностранного гражданина.

Достоверный источник в правоохранительных органах сообщил, что отрабатывается несколько версий по «крышеванию» накрытого чекистами производства контрафактного алкоголя в промышленных масштабах. По одной из них, содействие в организации цеха мог оказать известный в регионе бизнесмен Николай Картюков. Владелец турбазы «Рыбалка у Петровича» или «Уголок России» Шиловке. Именно ему, как стало известно, принадлежит дом, где развернулся завод. Дом он, якобы, сдал, «ничего не подозревая», в аренду с самыми благими намерениями. Возможно, известный рыбак не заметил, хоть и сам проживает в Шиловке, как в его доме поселились 10 азиатов. Не заметил, как туда завозилось оборудование и цистерны со спиртом. Знал или нет – выясняет следствие.

Как нам стало известно, во время спецоперации по ликвидации завода, в доме оказалась 8-летняя дочь одного из гастарбайтеров. Девочку насильно держали под замком в подсобке, чтобы она не «засветилась». Когда оперативники освободили ребенка, выяснилось, что «затворница» находится в состоянии психического растройства и сильно физически ослаблена. Она с трудом говорит по-русски, но смогла рассказать, что отец был вынужден привести ее с собой на заработки, потому что мать болеет, призналась, что никогда не ходила в школу, а под замком все время голодала.

Напомним, что в Ульяновске завершается следствие в отношении бывшего заместителя начальника регионального управления полиции по охране общественного порядка Эдуарда Осянина. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере – 12 млн рублей. По версии следствия, Осянин неоднократно получал деньги за то, что закрывал глаза на работу в Ульяновской области цехов по производству контрафактного алкоголя. Сам Осянин версию следствия отрицает. Сейчас он под домашним арестом.