В пятницу, 22 сентября, в Ульяновске перед заседанием Госсовета министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров посетил производственные площадки предприятий Nemak и "Таката". Глава Минпромторга отметил, что особая экономическая зона, индустриальный парк «Заволжье» должна наполняться именно такими производствами.

- Мы сейчас посчитали производительность труда «Такаты». Получается около 30 млн рублей на человека. Это колоссальный показатель в целом и хороший вызов для предприятий в обрабатывающем секторе промышленности. Мы считаем, что все, что свыше миллиона – двух миллионов рублей на одного работающего - это уже хороший результат, а здесь 30 миллионов. Именно к этому нужно стремиться другим предприятиям, - подчеркнул Денис Мантуров.

Также он отметил работу руководства региона по привлечению высокотехнологичных и высокопроизводительных инвестиционных проектов и выразил уверенность, что регион сможет и в дальнейшем развивать свой инвестиционный потенциал.

Напомним, резидентами индустриального парка «Заволжье» являются предприятия различной отраслевой направленности - обрабатывающей промышленности, станкостроения, производства автокомпонентов, лакокрасочной продукции, продуктов питания, мебели и мебельной фурнитуры, а также проекты осуществляющие высокотехнологичные научные и прикладные исследования.

- Желание быть конкурентоспособными на рынке заставляет предприятия использовать инновационные, высокие технологии и они проникают в каждый сектор экономики, не только на региональном рынке, но и на российском. Поэтому одним из направлений развития Ульяновской области является создание центров компетенций, инженерных и научно-технических центров, среди который можно отметить Межрегиональный центр компетенций WorldSkills, Наноцентр, исследовательский центр компании Mars, - добавил председатель регионального правительства Александр Смекалин.

Фото: пресс-служба правительства Ульяновской области