22 сентября 2012 года на аэродромном комплексе «Ульяновск-Восточный» состоялся первый полет модифицированного самолета Ил-76МД-90А, экипажем командовал шеф-пилот «Авиационного комплекса имени С.В.Ильюшина» («Ил»), Герой Российской Федерации, заслуженный летчик-испытатель России Николай Куимов.

Об этой знаменательной дате сообщила пресс-служба самолетостроительного завода «Авиастар-СП», на котором был запущен выпуск модифицированной версии. Всего на ульяновском авиазаводе было построено шесть самолетов Ил-76МД-90А - ресурсный и летный образцы, а также четыре серийных самолета установочной партии. Сегодня на завершающем этапе строительства первый российский самолет-топливозаправщик Ил-78М-90А. Всего в разной степени готовности на заводе находятся более 10 воздушных судов семейства Ил-76, - отмечается в пресс-релизе.

Разработанная новая модификация Ил-76МД (проект Ил-476) - более легкая по весу, отличалась современным цифровым пилотажно-навигационным оборудованием, экономичными и малошумными двигателями, современную кабина. Повысилась безопасность, увеличилась дальность полетов, десантная нагрузка. Самолет способен перевозить до 60 тонн грузов и летать на расстояния до 5 000 км.

Усовершенствована была не только конструкция, но и процесс производства. Вся конструкторско-технологическая документация была переведена в электронный вид и производство велось с использованием современных цифровых технологий под руководством в то время гендиректора «Ил» Виктора Ливанова. Кстати, его именем назван проспект в жилом квартале Нового города. Справка «73 онлайн» 4 октября 2012 года новинка транспортной авиации продемонстрирована президенту России Владимиру Путину и в этот же день на совещании подписан крупнейший за историю современного российского авиапрома контракт между министерством обороны и «ОАК - Транспортные самолеты» на поставку 39 тяжелых транспортных самолетов Ил-76МД-90А на сумму около 140 млрд. рублей. В 2013 году самолет успешно прошел летные заводские испытания и приступил к государственным испытаниям, летом в рамках «МАКС-2013» впервые был официально представлен отечественным и зарубежным СМИ. В июле 2014 года на предприятии «Спектр-Авиа» произведена покраска первой серийной машины с применением новых полиуретановых российских эмалей, разработанных ВИАМ. Самолет получил схему раскраски, утвержденную минобороны и собственное имя «Ульяновск». Название города и герб Ульяновской области были нанесены на носовой части воздушного судна. 15 августа 2014 года на «МАТФ-2014» состоялось подписание договора о поставке первого серийного самолета Ил-76МД-90А в «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М.Бериева» в качестве платформы для создания опытного специального самолета А-100. Фото aviastar-sp.ru