Региональное МЧС, ссылаясь на синоптиков сообщает о резком ухудшении погодных условий. Сегодня, в ночь с пятницы на субботу, температура в регионе опустится до -2 градусов. Такое резкое похолодание чревато массой неприятных последствий: возрастает риск пожаров, дачники могут недосчитаться урожая, а дороги могут покрыться изморозью, что пагубно скажется на статистике ДТП.

Региональное МЧС напоминает жителям региона, что в такие периоды необходимо предельно тщательно соблюдать правила безопасности, так как при резком похолодании увеличивается количество пожаров:

- Центральное отопление еще не включено,соответственно люди начинают активно пользоваться электрообогревателями, что перегружает сети. В сельском секторе - риск пожарасильно возрастает из-за неправильного использования печей, – сообщили в ведомстве.

Опасно резкое понижение температуры и для дачников, не успевших собрать весь урожай, так как некоторые культуры могут не выдержать испытания «минусовой» температурой. А вот сельскохозяйственным посевам ничего не грозит:

- Для озимых культур такой перепад не опасен, снижение температуры до -2 градусов, это хорошая, оптимальная закалка для растений, сообщил первый проректор Ульяновского государственного аграрного университета им. Столыпина, доктор сельскохозяйственных наук Виталий Исайчев. - Они могут выдержать и более низкие температуры. Для озимых это нормальный жизненный процесс, который и нужен им, для первой фазы закаливания. А что касается зерновых культур, которые еще не успели убрать – им тоже ничего не угрожает. Тем более сейчас, в основном, вся зерновая группа уже убрана. Для сахарной свеклы такие перепады также безопасны. Поэтому я думаю, что все будет стабильно.

Тяжелее всех, погоды перепады перенесут метеозависимые ульяновцы:

- Здоровые люди, как правило не замечают каких-либо погодных перепадов, а вот те, кто страдает какими-либо патологиями или имеет хронические заболевания, зачастую реагируют на изменение погодных условий, - пояснил главный врач ульяновского регионального центра медицинской профилактики Павел Смирнов. – В первую очередь это касается людей, страдающих от гипертонии, или других сердечно-сосудистых заболеваний.

По словам специалиста, выполнение простых рекомендаций поможет метеозависимым ульяновцам легче перенести погодные перепады. В такие дни им лучше воздержаться от дальних поездок или походов, теплее одеваться и ни в коем случае не выходить на улицу голодными. Питаться так же желательно полноценно и «достаточно» – включая в рацион овощи и фрукты. Людям страдающим хроническими заболеваниями необходимо тщательно соблюдать все рекомендации лечащего врача. И конечно, нельзя не отметить, что вредные привычки, такие как употребление алкоголя или курение, только усугубят ваше состояние.

Валерия Казакова