Сегодня, 22 сентября, в Ульяновск приехал президент России Владимир Путин. Главе государства продемонстрировали новую модель «УАЗа», которая называется "Профи".

Глава государства перед заседанием президиума Госсовета, посвященном вопросам комплексного развития региональных пассажирских перевозок, оценил транспортные новинки, которые выставлены на площадке Ульяновского центра нанотехлогий. На выставке была публично представлена новая, перспективная модель УАЗа "Профи". Ее презентовал Владимиру Путину председатель совета директоров ОАО "УАЗ", генеральный директор ОАО "Соллерс" Вадим Швецов.

- Мы запустили новый продукт, он называется «Профи». Это новая грузоподъемная платформа, и на базе этой платформы грузоподъемностью полторы тонны мы уже сейчас развиваем некоторые версии. Одна из них школьный автобус. У нас не было перспективного школьного автобуса для села, который должен заменить нашу «бабушку буханку» на всей территории России. Этот автобус на 14 мест, он и шире, и выше, и комфортнее для длительных перевозок, и вместительнее, и самое главное безопаснее. Он оборудован по всем жестким стандартам перевозки детей, -рассказал Вадим Швецов.

Он также добавил, что со следующего года в России будет действовать программа по замене школьных автобусов, куда «УАЗ» надеется войти:

- Сейчас эту программу обеспечивает наша же группа «Форд» и ГАЗ, мы хотим войти третьим поставщиком. Если потребителям автобус понравится, а государство заинтересуется им, и мы попадем в госпрограмму, это будет самым главным мерилом успеха.

Сколько будет стоить новый школьный автобус, точно пока не просчитано.

- Цена формируется, все будет зависеть от комплектации, - пояснил Швецов.

Алина Николаева

Фото:73online