Завершено расследование несчастного случая, произошедшего 20 августа этого года с литейщиком на машинах для литья под давлением в ООО "Зенит-Авто", сообщает пресс-служба госинспекции труда в Ульяновской области.

При выполнении работы на литейной машине рабочий запустил процесс литья, не закрывая защитный экран. В результате произошел выброс расплавленного металла и попал на незащищенную область головы и тела работника. В больнице ему поставили диагноз «Термический ожог 2-3 степени лица, туловища, обеих конечностей и конъюнктивы обоих глаз».

Основными причинами несчастного случая стали: эксплуатация неисправного оборудования, отсутствие средств индивидуальной защиты и неудовлетворительная организация производства работ. Последнее выразилось в том, что не было контроля за выполнением требований ОТ: литейную машину запустили без применения защитного экрана и допустили к самостоятельной работе человека до окончания его стажировки. Сейчас рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.