Ульяновская бригада ВДВ под руководством нового командира - гвардии полковника Андрея Стэсева вышла на первые батальонно-тактические учения с применением новейших боевых машин БМД-4М "Садовница" и БТР-МДМ "Ракушка".

Они могут идти сквозь огонь и воду, преодолевать двухметровые рвы и взбираться на поверхности пересеченной местности под уклоном 35 градусов. Эти машины способны сражаться с танками и десантироваться с самолетов, разрушать здания и сохранять жизни до пятнадцати бойцов. Пушки бьют по целям на расстояние до семи километров, а пулеметы в радиусе четырех зачищают вражескую пехоту. Это вооружение – настоящий кошмар для любого условного противника. Достаточно сказать, что мощь «Садовницы» в два с половиной раза превосходит силу предшественницы - легендарной «Бахчи». Крайняя партия БМД-4МДМ пришла с Курганмашзавода в гвардейскую ульяновскую ДШБ только в августе. Примерно в то же время к гвардейцам пришел новый комбриг.

В условный бой десантников впервые ведет полковник Андрей Стэсев. Раньше, до тех пор, когда стал командиром ульяновской бригады, он служил начальником штаба Ивановского соединения ВДВ. Принимал участие, в том числе, и в международных учениях. Сменил ушедшего на повышение Дмитрия Овчарова в августе, причем смена командира прошла очень незаметно, зато первые его команды звучат довольно громко.

Справка 73онлайн:

БТР-МД «Ракушка» - российский десантируемый плавающий бронетранспортер, созданный на базе БМД-4 в волгоградском КБ. Производство - «Курганмашзавод». Мощность двигателя – 450 л.с. Скорость на шоссе – 71 км/ч, по грунтовке – до 50 км/ч, на плаву – 10. Ход – гусеничный, клиренс – переменный. Броня – противопульная. Экипаж – 2 человека, десант – 13. Основное вооружение – пулемет калибра 7.62 в башенной установке. Оснащен тремя перископами и возможностью установки приборов ночного видения.

БМД-4 «Садовница» - российская боевая плавающая машина десанта, созданная на базе БМД-3 «Бахча» в тульском КБ приборостроения. Производство – «Курганмашзавод». Мощность ддвигателя – 500 л.с. Скорость на шоссе – 67,5 км/ч, на плаву – 10 км/ч. Ход – гусеничный, клиренс – переменный. Броня – противопульная. Экипаж – 3 человека, десант – 5. Вооружение – пушки 100-мм и 30-мм, пулемет – 7.62, ПТУР «Аркан» - 4 единицы, 81-мм дымовые гранаты. В 31-й отдельной гвардейской ДШБ на вооружении 62 единицы. Столько же во всех остальных боевых подразделениях ВДВ.

31 десантно-штурмовая бригада Воздушно-десантных войск России начала освоение принятых на вооружение батальонных комплектов новейших БМД-4М "Садовница". Их в бригаде уже 62 – столько же во всех других подразделениях российских ВДВ, плюс несколько – в учебных центрах. Впервые идут в условный бой и БТР-МДМ "Ракушка" – их полгода назад в России насчитывалось только 17.

В учениях, которые идут с привлечением авиации прикрытия, десантники впервые комплексно используют огневые и технические преимущества БМД-4М при действиях в составе батальона в условиях активных действий диверсионно-разведывательных групп условного противника в сложной радиоэлектронной обстановке.

Особенностью учения стало применение боевой техники в экстремально сложных условиях пересеченной местности. В течение нескольких дней участникам маневров предстоит совершенствовать навыки в условиях непогоды в лесисто-болотистой местности. Ходовые качества техники личный состав проверит во ходе 100-километровых маршей по рокадным и полевым дорогам Ульяновской области.

Тренировка боевой подготовки носит плановый характер и проводится во взаимодействии с подразделениями других родов войск, сообщают десантники.

Фоторепортаж Александра Шикова