Сегодня у входа в бизнес-центр «Дивизион», расположенный на улице Железной Дивизии в центре Ульяновска, появилось объявление о продаже… криптовалюты – биткоинов! Правда, обогатиться по объявлению на улице не удалось. Как выяснилось, рекламу выставил на тротуаре консультационный центр «Гриндавик», основная специализация которого – обучение трейдеров, специалистов по торговле на фондовых рынках.

- Мы разместили щит ради шутки, нам интересно посмотреть на реакцию людей, - пояснил руководитель компании Михаил Курамшин. – Объявление мы выставили меньше часа назад, и вы первый человек, который пришел к нам с вопросами.

К сожалению, компания биткоины не продает и не покупает, но готова учить это делать рядовых горожан:

- Криптовалюта сейчас чрезвычайно популярна, но зарабатывать на майнинге, «выращивании» биткоинов, стало гораздо тяжелее. Необходимые для этого видеокарты в дефиците не только в Ульяновской области, но и по всей России. Даже на «Алиэкспресс» их можно приобрести только по предзаказу. Ждать придется достаточно долго, - объясняет Михаил. - Есть и финансовый вопрос: открытие «фермы» и приобретение необходимого оборудования обойдется примерно в 1,8 млн рублей, а окупятся затраты не раньше, чем через год – и то не факт. В месяц можно «вырастить» максимум 4 биткоина. Вторая проблема - ограниченность ресурсов. На производстве цифровой валюты нельзя зарабатывать вечно. Специалисты подсчитали: последний биткоин будет выращен в 2034 году, поэтому будущее в заработках на цифровой валюте стоит не за производством биткоинов, а за торговлей ими. Специалисты заняты поиском альтернативных видов заработка в виртуальном пространстве, и один из них – игра на бирже.

Популярность биткоина, как спекулятивного инструмента, тем не менее, растет. Криптовалюта появилась «в обороте» в конце 2016 года и вскоре вошла в тренд. Сейчас биткоин догнал по активности валютный рынок, в 3.5 раза превысил по активности рынок продажи золота, которым, кстати, сам не обеспечен. Интересно, что курс биткоина, несмотря на колебания, все время растет - только за минувший месяц он поднялся с 2200 долларов за единицу до 5000. Стоимость цифровой валюты ни разу не опустилась ниже стартовой отметки.

Если обратиться по выставленному на улице объявлению, за курс по работе с биткоином придется отдать 80 тысяч рублей...

Валерия Казакова