В Ульяновске в октябре планируется прокат получившего скандальную известность еще до премьеры фильма «Матильда». Но сторонники запрета картины могут помешать ее демонстрации в ульяновских залах. Нам стало известно, что в адрес кинотеатров приходили анонимные письма с угрозами в случае старта проката.

Скандальная картина режиссера Алексея Учителя «Матильда» успела наделать много шума. Фильм, рассказывающий о любви будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, взволновал патриотически, монархически и даже националистически настроенные умы. Противники мелодрамы утверждают, что фильм - глумление над историей России и чувствами верующих. Всеми доступными методами, в том числе, не всегда законными, они пытаются остановить прокат картины в России в целом и в Ульяновске - в частности.

Одной из наиболее рьяных противниц кинопремьеры является депутат Государственной Думы, в прошлом прокурор республики Крым Наталья Поклонская. Она уже дважды обращалась в Генпрокуратуру с требованием запретить прокат картины. Свое требование основывает на соображениях о том, что фильм искажает исторические факты и позиционирует Россию как страну виселиц, пьянства и блуда. Своей позицией Поклонская уже заслужила признание Монархической партии, которая выразила готовность поддержать ее в качестве кандидата на пост Президента России.

Активную кампанию против показа в России картины «Матильда» развернуло всероссийское общественное движение «Царский крест», которое занимается популяризацией исторической достоверности эпохи правления Николая II и разоблачением связанных с ним мифов. В группе сообщества в социальной сети, обозначенной хэштегом #стопматильда зарегистрировано уже 4,5 тысяч пользователей из разных регионов России.

- Мы против выхода фильма в прокат, но при этом используем только законные методы, - пояснил руководитель общественного движения «Царский крест» Александр Порожняков. - Представители нашего движения собрали уже более 100 тысяч подписей по всей стране. В скором времени начнем рассылку обращений к губернаторам, градоначальникам и в РПЦ. Что касается писем с угрозами, которые получают российские кинотеатры, мы их не отправляли. Это не наш метод. Мы уважаем закон и действуем в его рамках. Возможно, эту рассылку делают сами создатели фильма, чтобы создать видимость, что их угнетают мифические православные радикалы.

Несмотря на все протестные акции, фильм не запрещен к показу на территории России и власти не торопятмся вмешиваться в рыночные отношения кинопроизводства и проката:

- Фильм «Матильда» режиссера Алексея Учителя получил государственное прокатное удостоверение в августе этого года, пояснила глава регионального минкульта Ольга Мезина. - Поэтому часть российских кинотеатров уже включили его в свои афиши. Но часть кинопрокатчиков отказались это делать. Я могу понять и ту, и другую сторону. Между тем, в конечном итоге официального запрета на показ картины нет ни со стороны Министерства культуры РФ, ни со стороны Русской Православной церкви. Это была бы цензура. Считаю, что каждый человек решает для себя сам: идти смотреть картину или нет, покупать билет или воздержаться. И спекуляции на этой теме неуместны.

Между тем, часть кинотеатров самостоятельно приняли решение отказаться от проката скандальной картины.

- К сожалению, фильм Матильда демонстрироваться в наших кинотеатрах не будет, - пояснила директор «СИНЕМА ПАРК» в Ульяновске Елена Давыдова. - Это решение генерального директора нашей сети, возникшее на фоне резонанса, вызванного анонсом картины. Конечно, много желающих посмотреть фильм, но такова позиция кинотеатра. Для нас безопасность публики и кинотеатра - на первом месте. Мы вынуждены отказаться от показа, но время еще есть, возможно, что-то изменится. Что касается ульяновского кинотеатра, то писем с угрозами мы не получали, а вот в других регионах такие сообщения были.

Не так давно радикально настроенные противники «Матильды» провели громкую акцию в Екатеринбурге. Местные власти даже усмотрели в ней теракт. Мужчина ранним утром направил в двери крупнейшего на Урале кино-концертного театра «Космос» УАЗ, наполненный газовыми баллонами и емкостями с бензином. Когда таран неудался, поджег машину, чем вызвал крупный пожар. Сообщения с угрозами получил и ульяновский киноцентр «Художественный», администрация которого приняла решение отказаться от показа картины:

- Нам такое письмо приходило весной, - рассказал директор «Художественного» Алексей Игонин. - При этом, наш кинотеатр ставить картину в прокат не планирует. Время премьеры граничит с периодом школьных каникул, а мы в основном ориентированы на школьников, поэтому решили отдать предпочтение семейным фильмам, на которые дети смогут прийти с родителями или друзьями.

Некая община направила письмо с угрозами и в адрес ульяновского кинотеатра федеральной сети «Мувиз». От администрации в нем потребовали отказаться от показа. Авторы грозились в противном случае исписать краской стены кинотеатра и совершить другие хулиганские действия.

- Фильм «Матильда» в показ брать будем, - пояснила пиар-менеджер сети кинотеатр «Мувиз» Оксана Ермоленко, - мало того, могу сказать, что уже с мая в нашем паблике ВКонтакте от гостей идут вопросы о дате старта фильма, интерес к нему со стороны гостей есть. Боимся ли мы? Конечно, риск большой. Угрозы в адрес кинотеатра поступали. Мы не знаем, кто стоит за спинами этих, на мой взгляд неадекватных людей, и пока официальной позиции на этот счет нет. Мы ищем варианты как обеспечить безопасность людей, пришедших в кинотеатр, ведь параллельно с «Матильдой» выходят и другие фильмы, в том числе и детские.

Ульяновские кинотеатры получали такие же письма, что и киноцентры в других регионах:

В рассылке признались активисты всероссийской общественной организации «Христианское Государство – Святая Русь», один из которых - Александр Калинин сообщил:

- Письма - это предупреждение о том, что есть люди, готовые пойти на крайние меры. Но отмечу, что не из нашей организации. Мы видим созревшую в обществе волну негодования, которая может закончиться очень плохо, видим ситуацию, когда 100 тысяч граждан написали заявления в полицию о нарушении уголовного законодательства, унижены чувства верующих, попрана вера наша историческая. Люди жалуются, а государство ничего не делает. Мы просто предупредили, чтобы не случилось ничего страшного, чтобы этот фильм быстренько прекратили и не продолжалась эта грязь. Лично я, как один из руководителей организации, против радикальных мер, но за то, чтобы восторжествовало правосудие. Чтобы правда была на стороне народа. Гарантирую – если кинотеатры покажут этот фильм, то те люди, которые озвучивают свою радикальную позицию, они однозначно совершат какие-то поступки. Это стопроцентно. Что в Ульяновске, что в Ярославле, что в Москве. Уверяю, если фильм пойдет прокатом по стране, кинотеатры совершат самую роковую и глупую ошибку.

Интересен и тот факт, что сама организация «Христианское Государство – Святая Русь» появилась в общественном пространстве совсем недавно.

К слову, сама ситуация с шумом вокруг скандальной премьеры, сильно удивляет работников индустрии кинопроката. «Матильда» далеко не первый спорный исторический фильм. В последние годы демонстрировалось немало картин, которые теоретически могли задеть чьи-то религиозные чувства. Например, фильм «Викинг» (премьера 2016 года), в котором, по мнению ряда экспертов, искажены исторические факты, а равноапостольный князь Владимир представлен далеко не в лучшем свете.

Некоторые специалисты, допускают тот факт, что шум вокруг скандальной премьеры не что иное, как пиар-акция, запущенная создателями картины. Правда, более чем спорная. Внимание к ленте она, конечно, привлекла, но вот с точки зрения проката, явно не пойдет на пользу и не увеличит сборы.

Премьера фильма «Матильда» в Ульяновске - 25 октября. Известно, что как минимум один кинотеатр в столице региона, точно покажет картину, а идти на нее или нет, каждый решит для себя сам. Будем благодарны за ваше мнение в комментариях к этой статье.

Фото: mstrok.ru, wikipedia, соцсети

Валерия Казакова