Предложение для автомобилистов и велосипедистов будет действовать 22 сентября в Ульяновске во Всемирный День без автомобиля. Ульяновская область присоединилась к Европейской неделе мобильности, которая проходит с 16 по 22 сентября.

22 сентября, предъявив водительское удостоверение, пассажир, отказавшийся от поездки на личном автомобиле, сможет бесплатно добраться до места назначения на муниципальном и государственном общественном транспорте - трамваях и троллейбусах «Ульяновскэлектротранс» и автобусах «ПАТП-1», курсирующих по городу, сообщили в министерстве промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области.

По информации специалистов, акция «направлена на пропаганду здорового образа жизни, пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта». Всех жителей Ульяновска приглашают принять в нем участие и уберечь в год экологии городскую окружающую среду от лишних вредных выбросов, а также присоединиться к акции «На работу на велосипеде».

Тех, кто отправится в пятницу на работу на двухколестном транспорте, - а таких заявилось уже более 200 человек, - по пути будут приветствовать волонтеры и на организованных «энергетических точках» раздавать памятки с ПДД и воду.

Справка «73онлайн»

В период Европейской недели мобильности города-участники проводят акции и велопарады, направленные на популяризацию городского пассажирского транспорта, немоторизованных видов транспорта, пешеходных прогулок, здорового образа жизни, сохранения экологии городов. Так, ее официальными участниками в 2016 году стали 52 российских города, а в мировом масштабе - 2 427 городов.