Осужденному за мошенничеству создателю усадьбы Колобка Андрею Натариусу грозит личное банкротство. Его имущество и доли в компаниях будут делить кредиторы. Самые крупные из них: «Сбербанк» и областное Министерство развития конкуренции и экономики, которое на днях выиграло очередной процесс в Ленинском районном суде. Известный в регионе бизнесмен и общественный деятель, который сейчас на нарах, должен вернуть Ульяновской области 9 миллионов рублей.

Напомним, что Андрей Натариус неоднократно получал из областного бюджета субсидии на проекты «Усадьба колобка» и «Ремесленная палата».

Сколько именно миллионов получил предприниматель, вопрос сложный. Ранее сообщалось о выделенных Натариусу двенадцати, но в суде представитель Министерства развития конкуренции и экономики потребовал вернуть девять. Насколько нам известно, обещали Натариусу гораздо больше, чем дали, поэтому он влез в долги. 50 миллионов занял, например, в «Сбербанке». По его словам, все средства вложил в «Усадьбу колобка», а так как область вопреки обещаниям долг не компенсировала, г-н Натариус оказался в бедственном положении, пребывать в котором, по приговору суда, ему предстоит еще года три.

Тем не менее, какие-то средства регион в проекты Натариуса вложил. Сколько всего бюджетных рублей выделено на «Усадьбу колобка» и «Ремесленную палату», выяснить оказалось практически невозможно. Мы наивно полагали, что сотрудники областного Министерства развития конкуренции и экономики помогут нам разобраться в этом увлекательном ребусе, но ошиблись: ответ на официальный запрос ясности в дело о пропавших миллионах Натариуса не внес:

- Субсидии на какую сумму получил из бюджета Ульяновской области Андрей Натариус? Сообщалось, что 12 миллионов. Если это так, почему потребовали вернуть только 9?

- Вступившим в законную силу приговором Ленинского районного суда города Ульяновска в отношении Натариуса Андрея Михайловича установлена сумма материального ущерба, причиненного его преступными действиями, в размере 9 361 662 руб. На сегодняшний день Министерством ведется работа по взысканию с Натариуса А.М. указанной суммы в рамках дела о его банкротстве. В Арбитражном суде Ульяновской области находится дело о взыскании с НП "Ремесленная палата Ульяновской области" субсидии в размере 6 094 000 руб. с неустойкой, в связи с нецелевым ее использованием.

Наверное, это нужно понимать так, что к установленному судом ущербу, который нанес Натариус бюджету (свыше 9 миллионов рублей), вскоре, после решения арбитражного суда, прибавится еще и субсидия Ремесленной палате (6 миллионов). Получается, область требует вернуть 15 миллионов?

И все же – сколько бюджетных средств региональные чиновники пустили по ветру?

В поисках ответа мы позвонили дочери Андрея Натариуса Владлене, которая, по слухам, теперь ведет дела своего отца. Но она заявила, что у нее своя фирма и своя жизнь, в дела отца не лезет, сколько миллионов ему передали и из каких средств ему придется отдавать долги, не знает.

Председатель правления Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области, которая занимается субсидированием малого и среднего бизнеса, Руслан Гайнетдинов тоже затруднился ответить на простой вопрос, сколько бюджетных миллионов получил Натариус.

- На самом деле это очень непросто подсчитать. Первый вопрос – за какой срок считаем? Поддержка государством ремесел существовала всегда, ведь это «выставочная» отрасль, которая влияет на инвестиционную привлекательность региона в целом. Причем надо отметить, что у нас на это выделяются очень небольшие деньги, если сравнить с Москвой или Нижним Новгородом, где на проекты, подобные тем, что предлагал Натариус, выделяются сотни миллионов рублей. Потому что такие вещи всегда отбиваются – не цифрами, так имиджем…