Генеральный директор российско-китайского государственного проекта «Конч цемент Волга» мистер Ли оказался краток, как его фамилия. Из 25 вопросов, которые поступили от читателей портала 73онлайн в ходе недельной интернет-конференции, Ли Чунфэнь с чисто китайской невозмутимостью отобрал пять, игнорируя негативные выпады. Мистер Ли учит русский язык и оказался готов отвечать ульяновцам без переводчика.

Кому вы будет продавать цемент? На внутренний рынок работать или в Китай возить?

Наш завод будет работать в России и для России. Сегодня многие инфраструктурные объекты – советское наследие. Но время не стоит на месте. Страна активно развивается, строит новые надёжные дороги, массовое доступное жилье, школы, стадионы, мосты и аэропорты. Цемента высокого качества в России не хватает. Именно такой будет производить «Конч цемент Волга».

Будут ли в наших школах вводить китайский язык как обязательный предмет?

Китайско-российские отношения находятся сейчас в наилучшем историческом периоде. Наши страны имеют тесные контакты на самом высоком уровне. Взаимное доверие между народами постоянно возрастает.

Я верю, что изучение иностранного языка служит стимулом для углубления дружбы и делового сотрудничества. Поэтому и сам учу русский. Стараюсь читать русскую классическую литературу.

Однако вводить китайский язык в школьную программу нет необходимости. Это красивый, но и сложный язык. Все желающие имеют возможность осваивать его как самостоятельно, так и на специальных курсах.

На заводе «Конч» будут работать местные жители, а не китайцы. Соответственно, все будут говорить по-русски.

Какие именно усилия были приложены ульяновским правительством и Корпорацией развития области, чтобы привлечь компанию «Конч» в регион?

«Корпорация развития Ульяновской области» является соучредителем ООО «Конч Цемент Волга». Мы работаем в тесном взаимодействии. Дивиденды от деятельности цементного завода «Корпорация» будет вкладывать в дальнейшее развитие всего региона и Тереньгульского района в частности.

Почему строите завод именно в Тереньгульском районе?

Месторождение мела в Тереньгульском районе Ульяновской области предложено к разработке Правительством Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что себестоимость продукции будет почти в два раза ниже цен соседних производителей цемента. За счет чего будет достигаться такая низкая цена?

За счет современных технологий и грамотной организации производства.