Отношения в среде торговцев Дальнего Засвияжья, зарабатывающих на хлеб насущный возле остановки кинотеатр «Россия» (ныне - "Луна") на Рябикова, 80 всегда были непростыми, а когда туда зашел сетевик "Глобус", накалились до предела.

Сеть магазинов «Глобус» (ООО "Евро") была большой, богатой, но представления не имела, с кем связалась – в прошлом году индивидуальная предпринимательница Нелли Саргсян, торгующая по тому же адресу, смогла добиться, чтобы павильон конкурентов демонтировали. Она написала жалобы во все инстанции, адреса которых смогла достать, указав, что поставленная «Глобусом» торговая точка на стихийном рынке возле кинотеатра нарушает сразу несколько правил.

Во-первых, расположен к деревьям ближе, чем на 5 метров. Во-вторых, стоит на магистральном водопроводе, не имея на то разрешения «Ульяновскводоканала». В-третьих, находится в охранной зоне (7 метров) газопровода высокого давления. У владельцев «Глобуса» было разрешение от ООО «Газпром Газораспределение Ульяновск», но они тщетно размахивали бумажкой, как белым флагом – торговцы улицы Рябикова мирных переговоров не ведут. В декабре Нелли Саргсян добилась своего – в администрации Ульяновска приняли решение о сносе торговой точки.

- Я трижды побывала на этом месте: горадминистрация работает медленно, пришлось несколько раз перепроверять факт сноса, - рассказала член Общественной палаты РФ от ОП Ульяновской области Нина Дергунова. – Действительно, павильон находился прямо над газопроводом, тут и обсуждать нечего, надо сносить. К самому магазинчику вопросов не было – чисто, красиво, культурно. Но даже если б там дворец стоял – пришлось бы убирать.

Весной павильон «Глобуса» снесли, а на улице Рябикова разбушевались уже покупатели. В июне местные жители провели сход, на который потребовали явиться главу горадминистрации Алексея Гаева и депутата ульяновской гордумы Владимира Шеянова. Им объяснили, что после ликвидации «Глобуса» распоясались мелкие торговцы, которые своими арбузами и помидорами перекрыли подход к детской поликлинике (Камышинская, 39) и заняли территорию вокруг остановки у кинотеатра «Россия». В частности, речь зашла о некоей… Нелли Саргсян со своим нестационарным торговым объектом площадью 120 квадратных метров. Одним только разговором с главой администрации и депутатом гордумы протестующие не ограничились и написали заявление в прокуратуру.

Прокурор Засвияжского района провел проверку и установил вопиющие факты: торговый павильон Нелли Саргсян оказался расположен в охранной зоне газопровода высокого давления и разрешение администрации Ульяновска на его установку было очевидно незаконным. Суд позицию прокуратуры подтвердил, добавив, что павильон оказался и в охранной зоне канализации. Десятого августа Ленинский районный суд признал незаконным включение в схему нестационарных торговых объектов, в том числе, и торгового павильона Нелли Саргсян. Основание – размещен в санитарных зонах газопровода и канализации. На те же основания предпринимательница, как мы уже рассказали, ссылалась в прошлом году, когда жаловалась на объекты сети «Глобус».

Саргсян обратилась с апелляционной жалобой в областной суд, пытается доказать, что ее павильон в отличие от павильона сети «Глобус», должен остаться. Только вот городская администрация еще в ходе суда в первой инстанции отозвала разрешение, выданное Саргсян на установку павильона.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что торговая точка является одновременно и остановочным павильоном. Но, по словам начальника управления дорожного хозяйства горадминистрации Игоря Бычкова, в этом проблем нет - город готов поставить на это место свою остановку. Одновременно, глава администрации Ульяновска Алексей Гаев сообщил:

- Нам известно о процессе в Ленинском районном суде, сейчас мы ждем его окончания, ведь решение обжаловано, и надо дождаться результата апелляции. Как только решение суда окончательно вступит в силу, тут же его демонтируем.