Окончательные итоги дополнительных выборов депутатов Ульяновской городской Думы пятого созыва подтвердили безоговорочную победу кандидатов от партии «Единая Россия».

На участки, которые работали в Ульяновске в воскресенье, пришли 13213 избирателей - это 18,54% от общего числа имеющих право голоса. В их числе 2279 молодых избирателей в возрасте от 18 до 35 лет. 141 избиратель голосовал впервые. Причем явка среди впервые голосующих горожан составила 23,15%.

Победа кандидатов от партии «Единая Россия» оказалась безоговорочной.

В Засвияжском округе №18 победила Татьяна Бадахова. В Засвияжском округе №20 - Денис Седов. В Засвияжском округе №21 - Евгений Береснев. В Ленинском округе №30 - Алексей Рогов. (Мнение авторитетных ульяновских политологов о прошедших выборах читайте по ссылке).

Окончательные итоги выборов в столице губернии в эксклюзивном интервью 73онлайн прокомментировал председатель Ульяновской избирательной комиссии Вадим Андреев:

- Довелось услышать мнение, что выборы оказались неинтересны избирателям, что ульяновцам оказалось интереснее пойти не к ящикам для голосования, а на День города или копать картошку, что почти 20% явки - это провал. Так говорят те, кто мало следит за выборами. Для муниципальных выборов, тем более дополнительных, а не основных, - такую явку можно считать хорошим результатом. Чем выше уровень выборной кампании - тем выше явка. Например, на президентских выборах она составляет около 60%. На выборах городских и региональных парламентов высокая явка может быть зафиксирована только в результате ожесточенной предвыборной борьбы. Например, рекорд явки на выборах депутатов Законодательного собрания Ульяновской области был поставлен, когда в 2013 году в одном из округов боролись Куринный и Дмитриева. Тогда результаты оказались даже парадоксальны: Дмитриева проиграла выборы, набрав больше голосов, чем многие победители в других городских округах Законодательного собрания. Однако на этот раз у победителей не оказалось соперников, которым удалось бы навязать серьезную борьбу ни в одном из округов, поэтому явка не превысила ожидаемой нормы.