Завтра, 10 сентября, в Ульяновске праздник – День города. Для ульяновцев и гостей областного центра городские власти подготовили массу мероприятий – спортивных, культурных, развлекательных, литературных и познавательных – одним словом, на любой вкус. Итак, куда же отправиться в этот день горожанам, читайте в нашем материале.

Основные мероприятия пройдут в центре Ульяновска: на площади Ленина, площади 100-летия со дня рождения Ленина, эспланаде, в сквере Н.М.Карамзина и сквере за музеем «Дом Языковых», на внутреннем дворике УлГПУ и бульваре «Новый Венец».

Площадь Ленина

Начнётся главный городской праздник в 11:00 с флешмоба «Люди и машины. Зелёный свет» – массового выступления юных ульяновцев.

С 12.30 до 17.00 здесь будет проходить фестиваль «Здоровый город» – групповой кроссфит, силовое многоборье, кросслифтинг, воркаут, активные зоны футбола и стрит- баскета.

В 12.30 состоится фитнес-марафон, а в 15.00 подведут итоги акции «Помоги собраться в школу».

В 15.15 начнется фестиваль творчества сотрудников предприятий и организаций «Весна на Заречной улице».

С 19.00 пройдет концерт лауреата международных джазовых фестивалей джаз-ансамбля «Академик Бэнд» под названием «Город семи ветров».

В 20.00 ульяновцы смогут посмотреть концерт выпускницы «Фабрики звёзд» Елены Терлеевой, а в 21.00 – певца Дениса Майданова.

В 22.00 для ульяновцев прогремит праздничный салют.

Площадь 100-летия со дня рождения Ленина

С 11.00 до 16.00 здесь будут работать интерактивные площадки «Миниполис».

С 18.00 до 21.00 пройдет танцевальная программа от DJ Ульяновска.

Эспланада пл. Ленина

С 10.00 до 16.00 здесь развернется экспозиция городской техники.

В это же время тут будут открыты интерактивные площадки «Путь в будущее лежит через прошлое».

Скверы, бульвары и улицы

С 10.00 до16.00 в сквере Н.М. Карамзина развернется литературная площадка «13 встреч: знакомство с литературными городами ЮНЕСКО».

12.00 – 16.00 – в сквере за музеем Языкова будет работать «Территория интеллекта», где пройдут бизнес-тренинги и научно-популярные лекции.

С 12.30 до 17.00 на бульваре Новый Венец будет проходить программа «Молодёжь Ульяновска»: концерт творческих горожан, детская территория «Джунгли», лазер-таг, шоу мыльных пузырей.

12.00 – 15.00 - на бульваре Новый Венец состоится массовый пленэр «На семи ветрах», а с 12.30 до 17.00 здесь расположится площадка достижений ульяновских садоводов «Город - сад».

В день рождения города ульяновцев также ждут с 10 утра во всех парках и скверах, на концертных площадках и просто на городских улицах. Праздничные программы пройдут в парке «Владимирский сад», «Победа», «Семья», «Винновская роща», «Прибрежный», на городских стадионах состоятся спортивные состязания, а музеи будут открыты для всех желающих (дети до 16 лет – бесплатно). Также ульяновцы смогут увидеть фигуру динозавра Юрского периода, которую привезут на площадь 100-летия Ленина с площадки «Затерянного мира». Особый подарок подготовили жителям Киндяковки - в шесть часов вечера состоится долгожданное событие – торжественное открытие обновленного «Современника».

Фото: VK