В Ульяновском государственном университете 10 сентября в рамках Молодёжного инновационного форума «Будущее машиностроения России» подведут итоги конкурса «Проектный штаб». Награды интеллектуального соревнования победителям вручат губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и первый заместитель председателя гомитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев.

В панельной дискуссии форума, посвященной перспективам развития отечественного машиностроения в условиях глобальных технологических и геополитических вызовов, примут участие руководитель федерального проекта Союза «Работай в России!», Департамента молодёжной политики СоюзМаш России, Ульяновской областной организации «Российский Союз Молодёжи» Александр Луконин, ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко и министр молодёжного развития Ульяновской области Оксана Солнцева.

«Проектный штаб» в Ульяновске – восьмой по счету. Начиная с мая 2017 года, СоюзМаш провел аналогичные конкурсы инженерных проектов в Хабаровском крае, на Алтае, в Ярославле, Самарской области и Удмуртии, переформатировав подобным образом ежегодный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего», проведение которого по поручению президента России Владимира Путина включили в направления деятельности Федерального агентства по делам молодежи.

- Мы считаем крайне важным оказывать системную поддержку и взаимодействовать с молодыми специалистами из регионов, помогая им не только осознать свой потенциал, но и предоставлять условия для социальной и профессиональной самореализации. Подобный формат взаимодействия с талантливыми инженерами доказал свою востребованность: возросла активность молодых специалистов на предприятиях высокотехнологичной промышленности и ОПК, инициативы талантливых инженеров и конструкторов поддерживаются руководством, инновационные проекты планируются к внедрению в производство, - отметил перед стартом конкурса в Ульяновске Первый вице-президент Союза Владимир Гутенев.

Помимо защиты инженерных проектов, участников ульяновского форума ждет презентация федерального проекта СоюзМаш «Работай в России!», объединяющего молодежные инициативы и ориентированного на повышение престижа рабочих и инженерных профессий. В рамках форума планируются к подписанию соглашения, направленные на активное участие региона в проектах Союза. Одно из них - о проведении на территории Ульяновской области многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», финансирование которой в текущем году президент страны поручил обеспечить за счёт средств федерального бюджета. Подписи под документом поставят ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко, председатель Ульяновского регионального отделения Союза машиностроителей России Сергей Ефимов, Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова и Начальник Ульяновского гвардейского суворовского военного училища Владимир Шкирков. Кроме того, планируется подписать соглашение «О реализации молодежной политики» между Министерством молодёжного развития Ульяновской области и региональным отделением СоюзМаш России.