Сегодня, 7 сентября, комиссия по вопросам государственной службы подвела итоги конкурса на должность министра спорта Ульяновской области.

Напомним, отбор кандидатов на пост руководителя спортивного ведомства региона был объявлен в июле, после ухода Сергея Кузьмина в кураторы вопросов спорта, молодежной политики и туризма. По инициативе губернатора Сергея Морозова претендентам на кресло в правительстве впервые предложили пройти четырехэтапный отбор, в котором им предстояло не только представить необходимые документы, но и участвовать в дебатах, заручиться поддержкой спортивной общественности, представить программу развития отрасли в муниципалитетах, пройти испытание на детекторе лжи и сдать теоретические экзамены.

Изначально министром спорта Ульяновской области захотели стать шестеро – заместитель руководителя ведомства Наталья Пряникова, мсмк по греко-римской борьбе Назир Шамсутдинов, экс-руководитель спорткомитета Димитровграда Игорь Волков, директор Центра спортивной подготовки Александр Безручкин, бизнесмен Сергей Герасимов, и тренер по адаптивным видам спорта Виталий Нюркин.

Первым из борьбы вышел Назир Шамсутдинов, который посчитал, что в ходе соревнования правила менять нельзя, а необходимость презентации программы в пяти муниципалитетах появилась уже в ходе соревнования. Затем отсеялись еще трое участников гонки и в итоге до финала добрались двое – Наталья Пряникова и Александр Безручкин. Их кандидатуры были рекомендованы для рассмотрения комиссии по кадровым вопросам.

Первым на итоговом заседании представил свою программу развития спорта Ульяновской области Безручкин. В его видении четыре главных приоритета – популяризация и развитие спорта высших достижений, работа с федеральным центром и продвижение комплекса ГТО. В вопросах финансирования семидесяти трех областных спортивных федераций он видит необходимость создания шкалы приоритетов с учетом результатов и интересов жителей региона, но не собирается на корню разрушать сложившуюся систему управления На вопрос председателя правительства области Александра Смекалина о трех главных задачах нового министра Безручкин ответил, что в первую очередь следует заняться развитием детского спорта, популяризацией здорового образа жизни и физкультуры в СМИ и консолидацией спортивного сообщества региона. Кроме того, он отметил, что в свои 45 он получал немало предложений покинуть Ульяновскую область, но остался на родине и сейчас видит в себе силы реализовать накопленный опыт на посту министра.

Вице-губернатор Павел Дегтярь, который вел твиттер-трансляцию финального этапа конкурса за портфель министра, отметил, что чемпион мира по борьбе провел свою презентацию «бодро, честно, с юмором и даже с комплиментами в адрес женщин».

Вслед за Безручкиным со своей презентацией программы развития физкультуры и спорта региона выступила Наталья Пряникова. По мнению слушателей, она оказалась более подробна и системна – сказался опыт работы в аппарате министерства.

Исполняющая обязанности главы ведомства рассказала о приоритетах развития адаптивных и олимпийских видов спорта, обозначив важность работы с муниципалитетами. Вопросов к ней практически не оказалось – прозвучали только пожелания о проведении в регионе жесткой антидопинговой политики и пропаганде здорового образа жизни.

В итоге, члены комиссии большинством голосов отдали предпочтение Наталье Пряниковой (за Безручкина проголосовали только трое) и рекомендовали ее к утвержднию в должности министра спорта Ульяновской области. Окончательное решение - за губернатором.