Вчера, 6 сентября, суд вынес приговор в отношении экс-сотрудников ГИБДД, признанных виновными во взяточничестве. Прокуратура не согласна с чрезмерно «мягким» приговором.

Так, днем 10 апреля прошлого года старший госинспектор отделения ГИБДД Межмуниципального отдела МВД РФ «Чердаклинский» задержал на автодороге трактор ХТЗ-150-К-09-25, принадлежащий коммерческой структуре и поместил его на спецстоянку. Впоследствии уже начальник отделения ГИБДД незаконно потребовал от директора фирмы-собственника 70 тысяч рублей за выдачу разрешения на выезд трактора с территории стоянки. Однако в ходе спецмероприятий злоумышленники были задержаны. Сейчас они признаны судом виновными по п.п. «а», «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки), однако приговорены судом каждый лишь к 7 годам условно, со штрафом в размере 700 тыс. рублей и 70 тыс. рублей соответственно. Также их лишили права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 и 2 года соответственно.

Учитывая, что прокуратура настаивала на признании коррумпированных экс-должностных лиц виновными в совершении нескольких преступлений и назначении им реального лишения свободы с крупными штрафами, на данный приговор будет принесено апелляционное представление.