Эксклюзивные подробности ночного пожара возле дома Гончарова стали известны сегодня днем корреспондентам 73онлайн. Первым о возгорании в неэксплуатируемом двухэтажном пристрое сообщил начальник управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска Игорь Бычков, который первоначально предположил, что пожар вспыхнул в старых казармах танкового училища. Сразу появилась версия поджога - в центре областного центра дома на «вкусных» участках горели нередко.

Правда, посягать на собственность Министерства обороны до сих пор никто не рисковал. Впрочем, на прямой вопрос корреспондента 73онлайн в Ульяновском суворовском училище, которое сейчас расположено в корпусах бывшего танкового, от здания открестились. Помощник начальника Суворовского училища (по безопасности) Николай Трошин сообщил:

- В СМИ распространяется неверная информация: сегодня ночью горели не старые казармы танкового училища, а здание, которое вообще не относится к комплексу Суворовского (бывшего танкового) училища. Думаю, оно может относиться к дому Гончарова – вроде, там раньше была типография. Путаница произошла из-за того, что мы пустили через свой КПП пожарные машины, к горящему зданию иначе не подобраться. Оно загоралось сегодня ночью дважды, сначала пожар потушили в 00.00, однако утром снова повалил дым. Пожарным пришлось вернуться, еще раз залить все пеной и растащить горелые бревна. Думаю, причина пожара – неисправная проводка. Хотя вообще история странная – мои патрульные не раз отмечали, что от здания идет странный запах, а бомжи туда добраться не могут.

Тем не менее, еще в ходе борьбы с огнем пожарные подозревали поджог: загорелась кровля, на которой электропроводки нет. В тушении огня принимали участие 16 единиц спецтехники, 59 человек личного состава МЧС и городских служб, в том числе МБУ «Управление гражданской защиты» и МУП «Ульяновскводоканал».

Существовал риск, что пламя перекинется на дом Гончарова, но благодаря грамотным действиям пожарных, этого удалось избежать.

Между прочим, здание, несмотря на то, что давно не эксплуатируется, оценивается в серьезную сумму. Основная составляющая его стоимости, конечно, земля. Как нам сообщила риэлтор АН "Удачный выбор" Марина Бакри, стоимость участка под флигелем дома Гончарова на улице Ленина оценивается примерно в 2,6 миллиона рублей, так что только земля под горевшей пристройкой стоит сотни тысяч.

Как выяснилось, здание принадлежит Артему Арифуллину - сыну известного в Ульяновске бизнесмена Миркасима Арифуллина, который владеет и другими историческими зданиями в центре Ульяновска. Недавно он объявил, что намерен приступить к реконструкции так называемого «дома купца Юргенса», который областное управление по охране объектов культурного наследия планирует вернуть в госсобственность через суд. Ровно такая же история и со зданием по адресу Гончарова, 20. Причем, иск с требованием лишить Арифуллина права собственности, выставив здание на торги, уже находится в суде.

Начальник Управления Шарпудин Хаутиев сообщил, что первое заседание по иску состоялось сегодня, 4 сентября. В исходе дела он уверен, поскольку ночной пожар еще раз доказал, что владельцы не справляются с охраной объекта культурного наследия. Артем Арифуллин, в свою очередь, намерен сохранить объект в собственности:

- Мы владеем этим домом около 5 лет, все эти годы он не использовался. Был законсервирован, но мы собираемся в ближайшее время заняться реконструкцией здания.