Первого сентября 2017 года погода в Ульяновске выдалась отменная, что добавляло отличного настроения в праздничную атмосферу Дня знаний. Соскучившиеся друг по другу ученики и наставники средней школы №78 имени Гейдара Алиева с радостью ждали начала линейки и первого звонка.

По многолетней традиции в торжественном мероприятии приняли участие представители местной азербайджанской диаспоры, с которой школу связывают давние теплые отношения. С приветственным словом к ученикам обратился председатель Ульяновской региональной азербайджанской национально-культурной автономии Ислам Гусейнов:

- Дорогие друзья, уважаемые педагоги, любимые наши ребята. Начинается новый учебный год, и я искренне рад снова быть здесь и смотреть на вас, переживать за вас. Год за годом крепнет наша дружба, и самое явное ее выражение – это то, что нашей родной 78-ой школе присвоено имя национального лидера нашего народа Гейдара Алиева. Уверяю вас: насколько азербайджанцам дорог их лидер, настолько и вы дороги нам. Учитесь и учите на «отлично», несите свет дружбы в мир, становитесь лидерами - а мы поможем, чем сможем.

В подарок от автономии и от Фонда Гейдара Алиева ее активисты вручили ученикам пяти первых классов наборы канцелярских принадлежностей. Кульминацией линейки стала церемония поднятия флагов Российской Федерации и школы. Одиннадцатиклассники приготовили своим учителям необычный сюрприз – встретили их у дверей с караваем хлеба, который испекли своими руками. И, как водиться, с солью. Заключительным аккордом стали сотни надувных шаров цвета российского флага, выпущенные школьниками в ясное сентябрьское небо – каждый загадал желание, которое обязательно сбудется. По окончании официальной части программы, представители автономии и группа учеников прошли к памятнику Гейдару Алиеву и возложили цветы к его подножию. А вслед за этим проехали в центр, на площадь 100-летия, чтобы почтить память земляка-героя Дмитрия Разумовского и всех жертв бесланской трагедии 2004-ого года.

- Уже на протяжении 13-ти лет первое сентября для всех россиян – это праздник со слезами на глазах, - говорит Ислам Гусейнов, - и боль еще долго не пройдет, если вообще когда-нибудь пройдет. Эта боль учит нас, чтобы мы ценили жизнь, мир, дружбу между народами и людьми. Для того, чтобы подобная трагедия не повторилась никогда. Для того, чтоб все дети России были живы, здоровы и счастливы!

Ислам Гусейнов, первое сентября 2017, 14

Ислам Гусейнов, первое сентября 2017, 15

Ислам Гусейнов, первое сентября 2017, 16

Ислам Гусейнов, первое сентября 2017, 17

Ислам Гусейнов, первое сентября 2017, 18

Ислам Гусейнов, первое сентября 2017, 19

Ислам Гусейнов, первое сентября 2017, 20

Ислам Гусейнов, первое сентября 2017, 21

Ислам Гусейнов, первое сентября 2017, 22

Ислам Гусейнов, первое сентября 2017, 23

Ислам Гусейнов, первое сентября 2017, 24

Ислам Гусейнов, первое сентября 2017, 25

Фото предоставлено Азербайджанской автономией