Набор детей для обучения в "Яндекс.Лицей" открыт с 30 августа, там будут обучаться программированию восьмиклассники и девятиклассники Ульяновска и Димитровграда.

В регионе создано три площадки, на которых откроют классы в рамках проекта «Яндес.Лицей». Это площадки на базе УлГТУ, детского технопарка «Кванториум» и городской гимназии города Димитровграда. Открытие лицеев позволит готовить будущие кадры для IT-сферы региона. Программа обучения рассчитана на два года и предполагает освоение программирования на языке Python — от простейших языковых конструкций до создания приложений с графическим интерфейсом и использованием различных библиотек. Обучение бесплатное. В 2017-2018 учебном году планируется набрать первые четыре группы по 15 человек.

- Зарегистрироваться и подать заявку необходимо на официальном сайте проекта yandexlyceum.ru. Прием анкет и тестовых заданий закроется 10 сентября в 22:00 по Москве. Письмо с результатом теста придет с 14 по 16 сентября. Тех, кто покажет хорошие результаты, пригласят на собеседование. Если ребенок успешно справится с тестом и собеседованием, до конца сентября на электронный адрес придёт письмо о зачислении, - сообщила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.