В Ульяновской области началась прививочная кампания против гриппа и ОРВИ. По информации специалистов регионального минздрава, в этом году планируется привить 518 тысяч ульяновцев, или 40,3% населения.

- В регион поступила и уже передана в медучреждения первая партия вакцины «Совигрипп» для взрослого населения в количестве 190620 доз, что составляет 48,8% от потребности. Иммунизация уже началась. Лечебные учреждения приведены в повышенную готовность, в стационарах предусмотрены дополнительные койки для госпитализации больных с тяжелым течением острых респираторных вирусных инфекций и гриппа. Главврачам рекомендовано обеспечить неснижаемый запас противовирусных препаратов, средств дезинфекции и индивидуальной защиты, - отметил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

Врачи напоминают, что прививки от гриппа необходимо делать осенью, до начала сезонного подъема заболеваемости, так как защитный эффект проявится только через 10–12 дней после вакцинации и продлится около года.