По информации управления образования администрации Ульяновска, сегодня все образовательные организации города находятся под охраной. Во всех 79 дневных и 1 вечерней школах заведены и постоянно корректируются Паспорта антитеррористической защищенности объектов, согласованные с городским УМВД. Система видеонаблюдения установлена в 100% школ, а системы контроля доступа (турникеты) уже в 49.

Кнопкой тревожной сигнализации оборудованы 76 школ, что составляет 95%. Сейчас эти кнопки функционируют и находятся в исправном состоянии. Отсутствуют они в школе в п.Плодовый, с.Отрада, с.Кротовка, с.Луговое ввиду удаленности от города. В этих учреждениях функции КТС будут организованы с помощью выделенных сотовых телефонов.

- Пребывание детей и подростков на территории школы должно быть максимально безопасным, для этого каждый год из бюджетов всех уровней выделяются деньги, - подчеркнула начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова. - В бюджете Ульяновска на 2017 год предусмотрены средства в сумме 2 565 тысяч рублей на установку кнопок тревожной сигнализации, оснащение системами видеонаблюдения, установку и ремонт ограждения, восстановление освещения в школах, а также на изготовление и бесплатное распространение печатной продукции. Все работы в настоящее время завершены.

Ксения Великанова

Фото и видео администрации Ульяновска