Губернатор Сергей Морозов на первом заседании регионального Совета по туризму потребовал активизировать работу по созданию бренда территории, результат которой поставит Ульяновск в ряд успешных провинциальных туристических направлений. В соседних городах – в Казани и Самаре, узнаваемые признаки местной привлекательности уже созданы, а в 73 регионе цельная концепция официального территориального бренда отсутствует до сих пор. Избитых фраз «Ульяновск – родина Ленина» и «Ульяновск – авиационная столица» уже недостаточно, хоть они пока и работают.

По официальным данным, количество гостей города в прошлом году выросло на треть, вместе с этим увеличивается и прибыль региона. Основная причина – процессы импортозамещения и временное прекращение доступа россиян к курортам Египта и Турции. Гражданам приходилось отказываться от загранпоездок в пользу внутреннего туризма. В 2016 году в Ульяновск приехали 435 тысяч гостей. За первое полугодие 17-го их поток увеличился еще на 6%.

Основным местом притяжения в регионе остается Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина Ленина». Директор наиболее привлекательного объекта въездного туризма Ирина Котова сообщила, что сейчас идет процесс создания проекта художественного осмысления улицы Ленина. В частности, участка между улицами Спасской и Железной Дивизии, который является средоточием объектов культурной и исторической значимости. Здания реставрируются, рекламные вывески оформлены в едином стиле, установлены фигуры, имитирующие фрагменты жизни симбирцев XIX века.

- В целом, число экскурсантов у нас увеличивается. Но в основном это туристы, привезённые иногородними туроператорами. Напомню, в прошлом году «Красный маршрут» стал лауреатом всероссийского конкурса «Маршрут года» сразу в трёх номинациях. Теперь к нам приезжает большое количество туристов из Китая, а мы, в свою очередь, предлагаем им адаптированные под их график экскурсии длительностью от дня до трёх. Итальянские туристы, случайно заехавшие на камперах прошлом году, этим летом вернулись уже намеренно: настолько им пришёлся по душе наш уровень приёма. В результате, заключен договор с питерским туроператором, который займется организацией визитов иностранных гостей в наш город.

Кроме того, в Ульяновске множество и других достопримечательностей, но у них есть и проблемы, которые могут сократить туристический поток в город. В конце июня Ленинский Мемориал обнесли забором в целях безопасности – ветшающее здание стало потихоньку разваливаться. Начали падать плиты облицовки и штукатурка. С момента открытия в 1970 году Мемориал не ремонтировали ни разу. Источники финансирования необходимых реставрационных работ неизвестны до сих пор.

Единственный в мире музей социализма, как и дом Гончарова, музей Гражданской авиации под открытым небом, несчётное число памятников от Обелиска до монумента в честь буквы «Ё» хотели бы увидеть множество туристов. Но есть проблемы транспортной доступности.

Губернатор дал поручение разработать план благоустройства набережных, как мест приёма гостей города, прибывших на по Волге. Отсутствие достойного причала – одна из основных проблем, которая мешает развитию водного туризма. Из-за резко возросшей активности ближайших конкурентов – Свияжска, Болгар и Самары, в Ульяновск по Волге в первом полугодии туристов прибыло на 6% меньше, чем в прошлом году.

Главная необходимость разработки регионального туристического бренда в том, что Ульяновск готовится в следующем году принимать гостей чемпионата мира по футболу. Его матчи пройдут в соседних регионах, но ждать наплыва туристов нужно все равно – только в Самаре игры мундиаля будут проходить три недели, и между поединками болельщикам точно захочется увидеть волжские достопримечательности. Часть фанатов вообще поселится в Ульяновске. Поэтому гостиницам необходимо пройти обязательную процедуру сертификации, на главных улицах следует установить указатели на русском, английском и китайском, кафе и ресторанам подготовить меню на иностранных языках, а вузам подготовить гидов-экскурсоводов. Стадион «Труд» реконструируют уже сейчас с целью превращения в резервную тренировочную базу сборных.

По планам агентства по туризму Ульяновской области, город должен быть готов принять до пять тысяч гостей ежедневно, а за весь период проведения чемпионата – около 150 тысяч.