Председатель Центральной избирательной комиссии провела целый день на VII Международном молодежном юридическом форуме «ЮрВолга», который проходит под Ульяновском в селе Архангельском Чердаклинского района.

В парк-отель «Архангельское» высокую гостью из Москвы привез лично губернатор Сергей Морозов. Для Эллы Памфиловой подобрали один из самых шикарных номеров – с камином и прекрасным видом на Волгу.

- Элла Александровна была потрясена широтой нашей реки, - рассказал нам управляющий парк-отелем Евгений Попов. – Мы долго думали, чем угощать нашу гостью. Потом я нагуглил, что она любит домашние пироги. Вот тут наши повара расстарались, приготовили для нее пироги с брусникой и малиной, от которых она была просто в восторге. Памфиловой вообще у нас очень понравилось, мне она сказала, что словно съездила в отпуск, очень жалела, что провела у нас только один день, но у нее напряженный график. Предложил ей в ответ как-нибудь приехать к нам не по работе, а просто отдохнуть, вырвавшись из Москвы на денек-другой. Она пообещала это как-нибудь устроить.

За один день на форуме Элла Памфилова успела сделать немало: провести для молодых юристов мастер-класс и круглый стол, встретиться с ульяновскими лидерами политических партий и сделать несколько резонансных заявлений. Например, она назвала российское выборное законодательство «хаотичным и конъюнктурным».

- Избирательное законодательство формировалось под воздействием конъюнктурных соображений и получилось весьма беспорядочным. У нас накопилось множество правовых норм, не связанных какой-то внутренней стратегией. Эти законы требуют глубокого переосмысления, приведения их к единой логике, которую сперва тоже надо осознать и сформулировать. Эта работа будет нами завершена к 2021 году.

Ближе к концу дня Элла Памфилова, которой явно понравилось в Архангельском, похвалила Ульяновскую область (в ЦИК не поступала ни одной жалобы на проведение выборов в регионе) и рассказала о заветной мечте:

- Я хочу, чтобы люди считали работу на выборах почетной и престижной общественной миссией. Хочу, чтобы у нас был большой конкурс на каждое место в избирательных комиссиях. Вот это моя главная мечта.

Поздно вечером председатель Центризбиркома вернулась в столицу.

Фото из твиттера Министерства внутренней политики Ульяновской области.