Как сообщил портал «Русская вера», на территории Свято-Владимирского прихода РПЦ МП города Ульяновска планируется возвести целый храмовый комплекс – Успенскую церковь, храм-часовню и Центр древнерусской богослужебной традиции.

Отмечается, что Успенская церковь будет спроектирована на основе сохранившихся суздальских храмов XIV века. И хотя на месте строительства пока ведутся лишь проектные работы, Центр древнерусской богослужебной традиции планирует начать образовательную работу уже в октябре.

Рукоовдитель пресс-службы Симбирской епархии РПЦ иеромонах Филарет (Кузьмин) объяснил, почему открытие этого храма встречает только позитивную реакцию в Симбирской епархии.

- Церковь строят не совсем старообрядцы, а православное движение, известное как "единоверцы". Оно возникло еще в 19 веке, как попытка преодолеть раскол компромиссом: разрешить старообрядцам молиться по их канонам в церквях официальной религии. Те, кто согласился сделать такой шаг к сближению, стали называться единоверцы. Иногда они очень удивляет прихожан тем, кто молятся в наших храмах, крестясь двуперстием! Поэтому нас очень радует строительство Успенской церкви, мы видим в этом еще один маленький шаг в преодолении православного раскола.

Фото: ruvera.ru.