17 августа 1796 года назад, наш земляк, великий русский писатель и историк Николай Карамзин ввел в русский язык букву «Ё», и сегодня региональные учреждения культуры намерены широко отметить эту дату.

Как пояснила глава Министерства культуры Ульяновской области Ольга Мезина, день рождения буквы «Ё» - это чудесный повод лишний раз напомнить о заслугах Николая Карамзина, о его вкладе в культуру и историю России.

В литературном музее «Дом Языковых» проходит выставка «Н.М. Карамзин и Симбирский край», рассказывающая об основных этапах жизни и творческого пути писателя. В экспозиции представлены прижизненные издания его книг, различные предметы быта 18 века. Все желающие могут сфотографироваться в костюмах путешественников тех лет, а для самых маленьких приготовлены особые кубики, сложив которые, ребята соберут картинку с фотографией одной из городских достопримечательностей.

В детской библиотеке имени С.Т. Аксакова откроется тематическая выставка, на которой представлены иллюстрации и книги на тему происхождения буквы «Ё». Кроме того, гостям экспозиции предложат ответить на вопросы увлекательной викторины.