Школьников станут обучать в нем программированию на языке Python, сообщает Фонд развития информационных технологий, которым выделено для старта проекта в Ульяновской области в 2017 году более 300 тысяч рублей.

Яндекс.Лицей в новом учебном году начнет работу сразу на трёх площадках региона. В ИТ-лицее на базе Ульяновского государственного технического университета, в детском технопарке «Кванториум» и в городской гимназии Димитровграда. В каждом создадут только одну группу численностью около 15 учеников. Набор тех, кто окончил минимум восьмилетку, откроют в конце августа. В сентябре пройдут вступительные экзамены. Обучение бесплатное. Начнётся 1 октября, сообщила начальник отдела по работе с одаренными детьми и молодёжью Центра образования и системных инноваций Ирина Вершинина. Занятия – два раза в неделю. Срок обучения – два года.

Языку программирования Python школьников обучат преподаватели УлГТУ и городской гимназии Димитровграда, прошедшие подготовку в компании «Яндекс». По мнению руководителя Яндекс.Лицея Марины Сосуловой, умение программировать – практически базовый навык. Python пригодится не только будущим разработчикам, но и тем, кто планирует связать жизнь с биологией, экономикой, лингвистикой и любой другой отраслью, где имеют дело с анализом данных.

В Яндекс.Лицее можно будет освоить программирование на уровне, достаточном для создания самостоятельных проектов. Язык Python выбран базовым потому, что достаточно прост и подходит для решения множества прикладных задач. На этом языке можно написать игру, веб-приложение или, например, бота для Telegram.